Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник

Перейти вниз

Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник Empty Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник

Сообщение  Ихея Пн Май 20, 2019 8:04 am

русский подстрочник

Может быть полезно для познания книжного Слова Бога,
Там есть Ветхий Завет и Новый Завет,
еврейская Библия, и Септуагинта на греческом
плюс подстрочный перевод на русский.

Проблемные места из Библии можно там проверить.

Если вы читаете Библию (некоей редакции) и сомневаетесь в переводе.
Проверьте проблемное место по Септуагинте.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3065
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник Empty Re: Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник

Сообщение  Ихея Ср Дек 22, 2021 1:53 am

Пример:

Библия-НЗ синодальный перевод
Иоан.10.30 Я и Отец – одно.

На основе такого перевода, многие люди думают, что Христос и есть Отец
А это ошибочно. Так как Отец нЕ есть Сын, Отец бОльше Сына.

Ну вот прочитали, и думаем, что синодальный перевод что-то упустил.

Проверяем по подстрочнику Септуагинты.
Новый Завет, Ев.Иоан, глава 10
30. Я и Отец одно Мы есть

А тут сразу видим, что это МЫ (я и Отец), а не Я есть Отец.
И значит, когда МЫ есть одно, это свойство единства, а нЕ равности.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3065
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник Empty Re: Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник

Сообщение  Ихея Пн Дек 27, 2021 8:26 am

Пример исследования по еврейской Библии на иврите
Надо заметить, что в современности это Масоретский канон.
А масореты написали свои книги ПОСЛЕ разрушения Храма в Иерусалиме, специально вымарав разные сведения о Христе, будто Спаситель еще нЕ приходил.
Так что даже оригиналом на иврите масоретского канона надо пользоваться осторожно.

Тем не менее, как им пользоваться на сайте - если иврита нЕ знать

Как известно, в древности текст писался единым, монолитным блоком без разделения на предложения или даже отдельные слова. Разделение на слова производил каждый читающий интуитивно, улавливая завершение предыдущего и начало следующего слова. С появлением традиции разделения на слова и предложения, текст приобрёл уже тот вид, который мы привыкли видеть закрепив, вместе с тем, усвоенную разбивку текста на слова.

Используемый в симфонии словарь
Словарь был создан путём индексирования взятого за основу текста с учётом огласовок, но без учёта знаков акцентуации и масоретских помечаний. В результате было получено 51215 уникальных слов.

Для облегчения навигации по симфонии, поддерживается разделения книг на главы. Однако, в древности подобного разделения не существовало. Каждая книга представляла собой монолитный текстовый блок и при переразбивке текста это учитывается. Если конкретная глава заканчивается – анализируется также и начало следующей главы, с целью выявления новых комбинаций слов на стыках этих глав.

Замечания по симфонии
Использование даже такого объема слов обеспечивает громадное количество вариаций требующее несколько человеко-лет для полного анализа. Использование в словаре только библейской лексики и при чём в полном её объёме, позволяет устранить многие заведомо ошибочные вариации с пренебрежительно малыми потерями вариаций заслуживающих внимания.

Пример. текст книги Исход 6:2.3

синодальный перевод
2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий", а с именем Моим : "Господь" не открылся им;


Здесь красный курсив - это то, чего нЕ было в оригинале, а переводчики добавили

строка 2 по-еврейски
2 וַיְדַבֵּר אֱלֹהִים אֶל ־ מֹשֶׁה וַיֹּאמֶר אֵלָיו אֲנִי יְהוָֽה ׃

---- русская огласовка текста на иврите с указанием номеров стронга
вайэдабэр (стронг 1696 - говорить)
элохим (стронг 430 - Бог)
эл (стронг 413 - к, по направлению к)
моше (стронг 4872 - Моисей)
вайо-мэр (стронг 559 - сказать)
элаив (стронг 413 - к, по направлению к)
аний (стронг 589 - Я)
йехва (стронг 3068 - Господь, Сущий, Иегова)
-----------------------------------------

русский подстрочник-перевод с иврита
с.2 И говорил Бог Моисею, и сказал ему: Я ЙХВХ

как видим, синодальный перевод вставил слово "Господь", которого нет в иврите, в иврите стоит тетраграмматон йехва

строка 3 по-еврейски
3 וָאֵרָא אֶל ־ אַבְרָהָם אֶל ־ יִצְחָק וְאֶֽל ־ יַעֲקֹב בְּאֵל שַׁדָּי וּשְׁמִי יְהוָה לֹא נוֹדַעְתִּי ׃ לָהֶֽם

---- русская огласовка текста на иврите с указанием номеров стронга
ва-эра (стронг 7200 - видеть, являться)
эл (стронг 413 - к, по направлению к)
абрахэм (стронг 85 - Авраам)
эл (стронг 413 - к, по направлению к)
ицехак (стронг 3327- Исаак)
вэ-эл (стронг 413 - к, по направлению к)
йаков (стронг 3290 - Иаков)
бэ-эл (стронг 410 - Сила и Мощь, Бог)
шадай (стронг 7706 - Всемогущий)
ушэмий (стронг 8034 - Имя)
йехва (стронг 3068 - Господь, Сущий, Иегова)
ло (стронг 3808 - не, нет)
нодааэтий (стронг 3045 - дать знать, открыться)
----------------------------

русский подстрочник-перевод с иврита
с.3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а с Именем ЙХВХ нЕ открылся им

24.10.081 суббота
Ихея
Ихея

Сообщения : 3065
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник Empty Re: Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник

Сообщение  Гость Пт Дек 31, 2021 4:33 pm

" русский подстрочник-перевод с иврита
с.3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а с Именем ЙХВХ нЕ открылся им"

А почему не открылся Бог тогда им? Не время было ?..тогда ещё другой план был у Бога на этот народ ?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник Empty Re: Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник

Сообщение  Ихея Сб Янв 01, 2022 7:04 am

Белый Кролик пишет:" русский подстрочник-перевод с иврита
с.3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а с Именем ЙХВХ нЕ открылся им"

Ихея пишет:А почему не открылся Бог тогда им? Не время было ?..тогда ещё другой план был у Бога на этот народ ?
Как же Бог открывает мне, отвечает мне, а тебе ответов нЕ дает? Как такое может быть?
Поразмышляй над этим, "как получить ответ от Бога".

Вот ответ от Отца моего небесного:

истинный Бог ЙХВХ выбрал народ себе (праотцы: Авраам, Исаак, Иаков).
Но Отца небесного НИКТО нЕ знает, кроме Сына, и кому Сын откроет.

Лук.10.22 И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.


Поэтому, пока Сын нЕ явится, никто нЕ знает Бога на 100%
Конечно, Сын может явиться в Духе, а не во плоти, и в Духе открыть Имя Божие.
Однако, на такой подвиг веры народ иудеев нЕ был готов.

Авраам стал по вере ДРУГОМ Богу, но нЕ сыном.
И дети Авраама тоже знали кое-что о Боге (от Авраама), но нЕ знали, что можно стать сыном Бога.
Аврааму и его потомству был открыт лишь верхний уровень знания Имени Бога, т.е огласовка тетраграмматона.

Быт.21.33 И насадил Авраам при Вирсавии рощу и призвал там имя Господа, Бога вечного.
Быт.22.14 И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.


Вот как Авраам мог наречь имя "Иегова-ире", и какое Имя Господа он призвал в роще?
Проверим по еврейскому тексту Быт 21.33 и Быт 22.14

русский подстрочник-перевод с иврита
Быт 21.33. И насадил Авраам при Вирсавии рощу (много больших деревьев), и призвал там (туда) имя йиехва, Бога всемогущего и вечного.


Быт.22.14 И нарек Авраам имя месту тому: йехва (Иегова-ире). Посему и ныне говорится: на горе йиехва (Иеговы) усмотрится.


Как же мог Авраам нЕ знать тетраграмматона и его огласовки (Иегова), если Авраам призывал Бога по Имени, и Имя было "Иегова".

А вот как...
Аврааму было открыто Имя Божие - тетраграмматон, только по его визуальному начертанию на иврите, и по огласовке. А вот точное начертание тетраграмматона на языке Бога, точное понимание Имени Бога, было Аврааму нЕ доступно.

И вот Моисею Бог открылся уже более глубоко, указав прямо, что "йиехва" это и есть Имя Божие.
Т.е Моисей уже знал тоже самое, что и Авраам: начертание на иврите тетраграмматона и огласовку.
И более того, Моисей узнал как пишется \ читается на языке Бога тетраграмматон.
Ведь сам Бог на горе преподал знание языка Бога Моисею.

Поэтому народ иудеев и поверил Моисею, потому что он указал на того же самого Бога, с именем тетраграмматон. Просто Моисей глубже, больше знал об Имени Бога, чем народ иудеев.

----------------
В современности тоже есть верующие люди иеговисты и СИшники, кто утверждают, что Имя Божие есть Иегова.
Однако, это уровень знания Авраама... знание на языке человеческом иврите, и знание огласовки.
И как Авраам нЕ познал Имя Бога дальше \ глубже... так и иеговисты и СИшники нЕ идут дальше.
А ведь даже Моисей ушел в познании Имени Бога дальше, чем Авраам и СИшники!

А уж Йешуа Машиах (Сын Божий) всё знал об Отце небесном и Его Имени...
Поэтому Христос ученикам своим открыл тоже самое Имя Божие - тетраграмматон, и огласовку (уровень знания Авраама).
И открыл точное начертание Имени Бога на языке Бога (уровень знания Моисея).
И открыл точное значение каждой схемы в Имени Бога, где и когда Имя Божие стоит произносить.
И как сделать это Имя Божие своим собственным, т.е как стать Сыном Бога (уровень знания Сына Божьего)


И вот уровень знания и погружения в Имя Божие (Сын Божий) - это предельно полное погружение в Имя Божие. И этот уровень познания Имени Бога доступен ученикам Христа со времен жизни Христа и после - до наших дней.
В современности, есть реальные ученики Христа, кто погрузились в Имя Божие, как сыны Божие.

А вот ДО явления Христа во плоти, такой уровень познания Имени Бога нЕ был доступен людям.
Даже Енох и Илия - нЕ знали Бога, так как Христос знает.

В современности, Христос во плоти давно в прошлом, сегодня Христос как Дух святой.
И значит, сегодня истинно верующим людям доступен уровень погружения в Имя Божие как "Сын Божий"

00.11.081 праздник Новолуния
Ихея
Ихея

Сообщения : 3065
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник Empty Re: Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник

Сообщение  Гость Сб Янв 01, 2022 4:05 pm

Белый Кролик пишет:
Как же Бог открывает мне, отвечает мне, а тебе ответов нЕ дает? Как такое может быть?
Поразмышляй над этим, "как получить ответ от Бога".

Ну вообще то я так и сказала, что не время было и народ был не готов, а ты расширил контекст - молодец!
К чему упреки то ? Мне  Бог много что открывает  и ответы дает, надо с любовью служить людям, а не с упреками, типа я молодец , а ты неуч )
Ты забываешь, что "знание надмевает! " и знание без любви - ничто!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник Empty Re: Библия онлайн, Септуагинта, русский подстрочник

Сообщение  Ихея Вс Янв 02, 2022 6:08 am

Ихея пишет:
К чему упреки то ?

К тому, что Бог нЕ открывает тайны Царства Бога грешникам (людям, водимыми бесами).
А раз мне открывает, то нет беса во мне!

--------------------------
По сайту гербаики.

Там есть синодальный текст Библии на русском.
Такая Библия очень широко распространена и содержит ошибки перевода.

Там есть на греческом языке Ветхий и Новый Заветы, и подстрочник перевода с греческого.
Очень полезно проверять русские тексты разных Библий по подстрочнику с греческого.

И есть на иврите Ветхий завет, с русскими номерами Стронга
Т.е если надо уточнить русский текст разных Библий Ветхого завета,
то
+ можно перейти на иврит и номера стронга
+ можно перейти на греческий текст и подстрочник

Также если надо знать написание на иврите какого-то русского текста,
надо пользоваться текстом на иврите и номерами стронга
Ихея
Ихея

Сообщения : 3065
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения