Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма?

Участников: 4

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма?

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Янв 04, 2022 4:21 am

Источник

Важно прежде всего понять, что такое церковь. Многие сейчас думают, что церковь - это здание с куполами, иконами, свечками и т. д. Но это не так.

Во-первых, это не церковь, а храм.
Во-вторых, такой храм был действительным храмом (т. е. пришедшие туда имели контакт с Богом) только до времени пришествия Христа. После чего это здание нельзя именовать даже и храмом.

Потому что истинный Храм - это вот что:
1Кор 3:16. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

А истинная Церковь - это вот что:
Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Поэтому церковь - это собрание людей. Истинная Церковь (Церковь Христова) - это собрание людей, собранных во Имя Его.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty Re: 3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма?

Сообщение  Гость Вт Янв 04, 2022 9:32 am

Я бы ещё сказала, что на земле, то что у нас тут есть здания с куполами и там идут какие то служения- это такие земные организации, типа ООО или ЗАО...у них есть свое учение, устав, учредители, менеджеры

Т.е. они взяли за основу Библию, учение Христа , изменили это учение на свой лад - исказили, суть поменяли незаметно, что то дополнили, что то убрали и стали весь народ приучать "верить " как им надо

К церкви Христа это не имеет никакого отношения

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 17.11.81 Почему в церкви нельзя смеяться,если эти церковные певцы по сути поют смешно ?

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Янв 18, 2022 3:45 am

Источник

Церковь - это собрание людей, а не здание и не "юр. лицо"

Истинная Церковь - это вот что:
Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

В такой церкви смеяться можно, не осуждается.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 24.11.81 Почему некоторые люди ходят в церковь годами и не меняются? Я не с осуждением, а просто страшно самой также. Думаю, зачем ходить в церковь, все равно не изменюсь...

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Янв 25, 2022 6:53 am

Источник

Видимо не туда ходят. Давайте по порядку.

Во-первых, ходят не в Церковь, а в храм.

Во-вторых, сей храм (задние из камня и кирпича) был действительным храмом лишь до распятия Христа, до того, как разорвалась завеса и открылся путь в истинный Храм Божий. С того момента, Храм Божий - это сам человек:

1 Коринфянам 3
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

В-третьих, Церковь - это собрание людей, а не здание с куполами и свечками. В Церковь не ходят, ею являются, в ней состоят. Истинная Церковь - это собрание во Имя Его:

от Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.

Если вы состоите в такой Церкви, то вы не можете не меняться. Если ваша церковь - иная, то вопрос, зачем в ней состоять? Smile

Подробнее по почте an8619@mail.ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 3.13.81 Что делать если в моем теле я не один? Недавно я чуть не прыгнул под грузовик от неожиданного позыва

Сообщение  Апостол_Андрей Чт Фев 03, 2022 5:06 am

Источник

Коринфянам 6:19. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Так все "не один", почти все. Наши тела - это храм, т.е. место, где должен жить и делать службы священник - Дух Святой. Но подавляющее большинство храмов находятся в запустении, и в них вместо службы Богу идёт бесовской шабаш. Бесы оккупировали храм и проводят там свои тусовки. А человек - не противится, потому что является рабом греха, рабом сатаны, исполняет его волю.

Матфея 12
43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: «возвращусь в дом мой, откуда я вышел». И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Что со всем эти делать? Кому интересно - пишите на почту an8619@mail.ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 3.12.81 Почему среди Божьих служителей женщин больше?

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Мар 05, 2022 5:15 am

Источник

Среди истинных служителей Бога нет больше никакого разделения. Потому что они все составляют единую Церковь Христову:

К Галатам 3
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 10.12.81 Можно ли парням посещать храм в свободной одежде и серьгами ?

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Мар 12, 2022 3:07 am

Источник

Храм божий - это сам человек (1 Коринфянам 3):

16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Чтобы посетить этот храм (войти во внешний двор, для начала) нужно иметь в сознании и на языке Слово Божие. Т.е. либо посетить собрание Церкви, либо читать Библию, либо просто размышлять о ранее прочитанном Слове Божием. Тогда человек духом оказывается во внешнем дворе храма Бога. И Святой Дух может над таким человеком совершить некую полезную "работу".

Что до плотских понятий, то топать ноками в какое то здание, которое какая то деноминация именует храмом - занятие полностью бесполезное. Бог в рукотворных храмах не живёт уже 2000 лет:

Деяния, 17:24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт

Подробнее по почте an8619@mail.ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 24.12.81 Почему некоторые Отцы Церкви пишут что бесполезно молится дома не ходя в храм при этом?

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Мар 26, 2022 10:46 am

Источник

Потому что это "отцы" даже не представляют, что такое храм Божий. Вероятно Библию если и читали, то очень давно или "по диагонали".

Коринфянам, 3 глава
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Вопрос - всегда ли так было? Нет, не всегда. До пришествия Христа, действительно, храм был лишь один, и это было здание из камня, в котором шли действительные службы. И никто не мог вступить в контакт с Богом, кроме как в этом месте. Между Богом и человеком была преграда, доступ был только у избранных священников в отделении Храма "Святое" и "Святое Святых". За завесу между Внешним Двором скинии и отделением "Святое", никто кроме священника пройти не мог.

Однако, вот что случилось в момент казни Христа, сразу после того, как он испустил Дух (от Матфея, 27):

50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;

И вот люди, смотрят в книгу, а видят фигу. Как читаем? Написано "завеса разодралась", причём сверху донизу. Что это значит? Это значит, что более нет препятствия между Богом и человеком. Более нет нужды топать ножками в один единственный храм и там стоя во внешнем дворе ждать, пока из "Святое" выйдет священник и расскажет что нить умное.

Теперь не так! Теперь каждый может в духе войти во внешний двор (свой личный внешний двор единого храма Бога) и там получить Слово Божие от Бога напрямую. Безо всяких посредников. Завесы нет! Теперь каждый может из внешнего двора попасть во "Святое". Это и есть рождение свыше. И мы знаем, что кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божия:

от Иоанна 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Ну а что до этих "Отцов Церкви" - сторонитесь их, они не имеют отношения ко Христу.

Подробнее по почте an8619@mail.ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 10.01.82 Почему одни церкви называются церквями, а другие соборами?В чем разница церкви и собора?

Сообщение  Апостол_Андрей Вс Апр 10, 2022 2:45 am

Источник

Потому что люди неправильно понимают значения слов.

Храм божий - это не здание, а сам человек (1 Коринфянам, 3). Те кто называют словом храм какое то здание - крепко ошибаются:

16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Что до собора, то он в Библии не упоминается, это религиозная выдумка.

Церковь - это не здание, а собрание людей. Церковь Христова - это собрание людей, верующих во Христа:

от Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Видите? Ни слова про место, организацию, здание, в котором люди собрались. Соберитесь вы хоть в лесу, хоть на ж.д. вокзале во Имя Христа - всё, вы Его Церковь. А если вы собрались в самом большом и красивом "храме" или "соборе" но непонятно зачем - вы не Церковь Христова.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty Re: 3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма?

Сообщение  Ихея Пт Апр 22, 2022 2:45 pm

вопрос: Товарищи православные, что там предсказывали святые отцы когда может закончиться этот Ковид?
Товарищи православные, что там предсказывали святые отцы когда может закончиться этот Ковид?
Не могу пойти в храм ибо мама не пускает - говорит Ковид и т.д. и всё такое!


источник

Слово Божие гласит, что Христос (как первосвященник) имеет ключи от Храма Бога. И кому Христос откроет дверь в Храм Бога, то эту дверь уже никому не закрыть, и кому Христос закроет дверь в Храм Бога, то эту дверь уже никому не открыть.

Итак, ты типа верующий во Христа, и рвешься в Храм Божий?
а некий человек (мама) тебя сдерживает.
Это равно ты рвешься нЕ в тот Храм, в истинный Храм Бога ни мама, ни сатана, не могут закрыть вход, Если Христос дверь открыл.

ковид страшен грешникам.
А кто в Храме Бога живет, тот под защитой Святого Духа, такому ни одна болезнь и даже ядрен батон не грозит.

Подробнее обо всем этом по емейл amun04@mail.ru или на форум Белого Кролика (праведников и святых)

22.1.082 пятый день недели, Сын человеческий (ака Белый кролик)
Ихея
Ихея

Сообщения : 3074
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 21.01.82.Что есть Храм Божий?

Сообщение  Serega Сб Апр 23, 2022 4:59 pm

Что есть Храм Божий?
Источник

Храм Божий суть тело человеческое, обитель для Духа.
И когда человек ищет Бога, нужно идти в себя, в свой собственный
Храм по слову Бога (Библия). Таким образом мы чистим свой
храм от Греха (бесов), тем самым востонавливаем связь с Богом.

(1кор.3:)
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.

(Иоан.2:)
19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
21 А Он говорил о храме тела Своего.

(деян.17:)
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.


Подробнее пиши на почту:sceremisin993@gmail.com
Или на Форум Белый Кролик...

Serega
рожденные от воды

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2020-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 10.02.82 ЦЕРКОВЬ ЭТО РАСПУТНАЯ ДЕВКА КОТОРАЯ ДАЁТ ЛЮБОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЧТО ЕЙ НА КОЛЕНКУ РУКУ ПОЛОЖИТ?

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Май 10, 2022 3:37 am

Источник

Нет, вы описали блудницу, блудодействующую с царями земными (Откровение, 17):

1 И пришёл один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;
2 с нею блудодействовали цари земные, и вином её блудодеяния упивались живущие на земле.

Она умело маскировалась под Церковь Христову, на деле же ею не являлась. Вообще, слово "церковь" означает "собрание людей". А Церковь Христова - это собрание людей во Имя Христа:

от Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Но собираться же можно не только во Имя Христа. Вот блудница - это как раз такое собрание не во Имя Христа. При этом паства может и не подозревать об этом.

Суть в том, каким духом водится собрание, каким браком оно хочет сочетаться. Церковь Христова водится святым духом и брачный пир у неё пройдёт со Христом. А блудница - водится нечистым духом (блудит с ним) и этот дух готовит её к браку с антихристом. Ну и конец её описан далее в книге Откровение.

Подробнее по почте an8619@mail.ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 17.02.82 Кто еще ходит в церковь в наше время?

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Май 17, 2022 3:31 am

Источник

Только те, кто не понимает значение слова "церковь". Церковь означает "собрание людей", а не строение с куполами и свечками. Строение - это храм. Собрания бывают разные, так и церкви - то же разные. Истинная Церковь Христова - это собрание людей во Имя Христа:

от Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Что до физического места, где собираются эти люди - то оно не имеет никакого значения. Церковь объединена не конкретной локацией, а общим духом, единство достигается в духе.

Прежде единство действительно было по принципу "в одном здании собрались". Потому что до прихода Христа местом сбора церкви был храм (как здание), туда люди шли, чтобы получить контакт с Богом. Но вот уже как 2000 лет храм как здание упразднён, и теперь храм - это сам человек (1 Коринфянам, 3 глава):

16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Теперь не нужно топать ножками в какое то здание, чтобы получить связь с Богом (который якобы в этих зданиях обитает). Теперь нужно топать в духе, то есть совершать духовные усилия, чтобы Святой Дух наполнил твой храм Бога, который есть ты сам. Таким образом не "человек идёт в локацию, где живёт Бог", а Бог (Святой Дух), приходит в храм Божий (человека), который жаждет этого.

А Церковь - это собрания таких храмов (людей).

Подробнее - an8619@mail.ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 24.03.82 Вопрос к верующим: как часто надо ходить в церковь? Что вас побуждает туда ходить?

Сообщение  Апостол_Андрей Ср Июн 22, 2022 10:27 am

Источник

Важно прежде всего понять, что такое церковь. Многие сейчас думают, что церковь - это здание с куполами, иконами, свечками и т. д. Но это не так.

Во-первых, это не церковь, а храм.
Во-вторых, такой храм был действительным храмом (т. е. пришедшие туда имели контакт с Богом) только до времени пришествия Христа. После чего это здание нельзя именовать даже и храмом.

Потому что истинный Храм - это вот что:
1Кор 3:16. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

А истинная Церковь - это вот что:
Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Поэтому церковь - это собрание людей. Истинная Церковь (Церковь Христова) - это собрание людей, собранных во Имя Его.

Что касается "как часто нужно ходить" и "что побуждает ходить". Собираемся с братьями пару раз в неделю, ну и плюс переписка онлайн идёт частенько. Это зависит от насущных вопросов. Побуждает ходить духовный голод - жажда Слова Божия и общения в Духе Святом.

Подробнее - an8619@mail.ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 03.04.82 Могут ли отлучить от исповеди причастия запретить ходить в церковь

Сообщение  Апостол_Андрей Пт Июл 01, 2022 3:19 am

Мне 13 лет, я верю в бога ,молюсь перед сном ,стараюсь ничего плохого не делать,быть доброй. Мне нравится ходить в церковь.


Недавно мне сказали,что если человек не исповедуется, то смысла в том,что он верующий вообще нет.Я хотела бы это сделать,


но подруга подарила мне гадальные карты таро. Я на них гадаю ради забавы, чтобы людям рассказать правду, узнать то,что не могу ,чтобы узнать,как лучше поступить ,а иногда я узнавала о каких-то ситуациях плохих и мне помогало..


Церковь презирает такое вроде,и мне хотелось бы бросить,но пока что сложно... Могут ли меня отлучить от причастия исповеди или сильно осудить??Утаивать я что-то не хочу. Тогда вообще не исповедоваться что-ли?

Источник

Обширный вопрос, отвечу кратко, по пунктам:


1. Церковь - это собрание людей:
от Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.

2. Вы подразумевали хождение не в церковь, а в храм, имея в виду под храмом - здание с куполами и свечками. Однако ничего общего с храмом Божиим это здание не имеет. Храм Божий - это вот что такое (1 Коринфянам, 3):
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Так что ходить в храм вам запретить никто (из людей) не может, ведь этот храм - вы. А вот кто может запретить вам "ходить" в этот храм - это сатаны и его бесы. И поэтому переходим к третьему пункту.

3. Гадание, как и любой другой оккультизм - это взаимодействие человека с нечистыми духами, или бесами. Чародеи, шаманы, гадатели и т.д. творят свои чудеса силой бесовской. И конечно же это обстоятельство становится для них препятствием между ними и Богом. Такие храмы находятся в запустении, в них обитает не Божий Дух, а бесовский.


О таких людях сказано следующее (Второзаконие, 18):
10.Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11.обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых.
12.Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой изгоняет их от лица твоего.
Подробнее - an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 17.04.82 Так Вы и 17-го июля на Божественную Литургию в Русскую Церковь не пойдёте?

Сообщение  Апостол_Андрей Пт Июл 15, 2022 5:04 am

Источник

Церковь - это собрание людей. Церковь Христова - собрание людей во Имя Христа:
от Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

В неё нельзя пойти. Предвидя ваш следующий вопрос - нет, в храм тоже нельзя пойти. Потому что храм - это вот что (1 Коринфянам 3):
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?

17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

А вот эти вот здания с куполами и свечками - это и не церкви и не храмы. А просто здания. Вероятность обнаружить там Бога примерно такая же, как на ж\д вокзале или в KFC.

Подробнее an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 24.04.82 Какая самая святая святыня у христиан ?

Сообщение  Апостол_Андрей Пт Июл 22, 2022 3:59 am

Источник

Внутреннее отделение храма - Святое Святых и ковчег завета (Евреям 9):
3 За второю же завесою была скиния, называемая «Святое Святых»,
4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,
5 а над ним — херувимы славы, осеняющие очистилище; о чём не нужно теперь говорить подробно.

Вход туда лишь один раз в год и только для первосвященника:
7 а во вторую — однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
Таково устройство скинии (храма), которую сделал Моисей. Но это всё лишь прообразы истинной скинии - нерукотворной. Она и является святыней.

Подробнее an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 17.05.82 Присутствует ли Бог в церквях?

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Авг 13, 2022 2:50 am

Источник

Это зависит от того, что вы вкладываете в слово "церковь". Если вы подразумеваете здания с куполами и свечками - то нет, не присутствует:

Деяния 17:24. Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

Люди часто путают понятия церковь и храм. На самом деле эти разные вещи. Храм - это вот что такое:

1 Коринфянам 3
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?

17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

А церковь - это вот что:
от Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Т.е. храм божий - это сам человек (а не специальное здание, где собирается куча народу!), а Церковь Христова - это собрание таких храмов во Имя Христа. Все прочие собрания людей (не во Имя Христа) - это тоже церкви, но уже не Христовы. Соответственно Бога в таких собраниях нет.

Подробнее an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 24.05.82 Тело - это храм для души или клетка?

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Авг 20, 2022 8:46 am

Источник

Это временный храм, до момента когда когда получим совершенный, вечный. Только храм - это вместилище не для души, а для духа:

1 Коринфянам 3
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

2 Коринфянам 5
1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.

2 Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;

Подробнее an8619@mail ru


Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 24.05.82 Есть ли возможность, человека, который считает, что христианин это БУКВАЛЬНЫЙ храм Бога, считать адекватным?

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Авг 20, 2022 1:32 pm

Источник

Тут весь вопрос в том, что такое "адекватность" и не субъективна ли она. Слово Божие даёт нам оценку похожего понятия - мудрости. Что символично - делает оно это буквально в следующих же стихах после описания того, что человек есть храм Божий:

1 Кор 3 - про храм Божий
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

и далее про мудрость:
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сём, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их».

Мудрость сего мира - безумие пред Богом, адекватность сего мира - это неадекватность пред Богом. По мнению "адекватных" людей храмом Бога может быть лишь бетонное\кирпичное здание с куполами и свечками. Поэтому вот уже 2 тыс лет они продолжают относиться к этому зданию как к храму, хотя Бога там давно нет. Бог - в самих людях.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 24.06.82 Можно ли пойти в другую церковь по ближе чем дальше которую изначально выбрал? Обе православные.

Сообщение  Апостол_Андрей Пн Сен 19, 2022 4:47 am

Источник

Церковь - это собрание людей. Церковь Христова - это собрание людей во Имя Христа:

от Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Вы, очевидно, под словом "церковь" подразумевали "храм". Но проблема в том, что храм - это не здание из камня и кирпича с иконами и свечками. Храм - это вы сами:

1 Коринфянам 3
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Вот уже 2000 лет как для того чтобы попасть в храм, топать ножками никуда не нужно. Нужно "топать" в духе. То есть совершать духовные усилия.

Подробнее an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 17.07.82 Хорошо вам и спокойно в храме среди икон? Люди ходят свечки ствят молятся, на образа. Тихо спокойно. Бабушки в платочках снуют. Торгуют свечками иконками карманными.

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Окт 11, 2022 2:47 am

Источник

Обратимся к Библии.

В истинном храме Бога икон нету. Потому что истинный храм божий - это не здание из кирпича с куполами и свечками, а сам человек:

1 Коринфянам
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Что касается икон и образов - то это прямое нарушение заповеди.

Исход 20
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня,

Так что иконы, купола и свечки к храму Бога отношения не имеют. А в истинном храме Бога - да, там хорошо и спокойно.

Подробнее an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 10.08.82 Во сколько церковь начинает работать!?

Сообщение  Апостол_Андрей Чт Ноя 03, 2022 5:37 am

Источник

Церковь - это не здание с куполами и свечками, а собрание людей. А Церковь Христова - это собрание людей во имя Христа:

от Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Таким образом, "церковь начинает работать", как только люди соберутся во имя Его. Если мы с вами даже по интернету будем вкушать Слово Божие и насыщаться им, то мы - Церковь. Если же в здание с куполами и свечами пришла толпа людей, но в мыслях у них нет Хирста, а какие то свои личные заботы и проблемы, то они - не Церковь.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 17.08.82 Почему церковь не богу служит , а мамоне?

Сообщение  Апостол_Андрей Чт Ноя 10, 2022 3:50 am

Источник

Это смотря какая церковь. Церковь - это люди, собрание людей, а не здания с куполами и свечками, не юридическое лицо, не организация. Церковь Христова - это собрание людей во Имя Его:

от Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Если вы видите, что какие то люди собрались не во имя Христа, а для каких то иных задач, то для чего посещать такую церковь? Очевидно, что она не истинная и Христа там нету, посреди собравшихся. Что тогда там делать?

Любая организация, сотрудничающая с государством, сросшаяся с ним, не может служить Богу. Потому что она кормится от государства и существует по законам государства. Как известно, "кто девушку ужинает, тот её и танцует".

Связь по емейл an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

3.11.81 В чём отличие Церкви - от Храма? Empty 10.09.82 Скажите кто не верующий, те кто верят ходят в храмы добрее же чем те кто не ходит совсем? может вера не так плохо?

Сообщение  Апостол_Андрей Пт Дек 02, 2022 6:18 am

Источник

Вы не можете пойти в храм, потому что храм - это вы:

1 Коринфянам 3
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Вот уже 2000 лет, с момента разрыва завесы в физическом храме, нет нужды куда то топать ножками, чтобы получить контакт с Богом. Теперь вместо физических усилий нужны духовные, ибо Бог в каждом из нас, а не в зданиях с куполами и свечками. Нужно только впустить в себя Бога. Для этого нужно не топать ножками, а "топать" в духе, то есть совершать духовные усилия. Ибо Царство Божие силою берётся:

от Матфея 11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его,


Связь по емейл an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения