Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кальвинизм - религия сатаны

Перейти вниз

Кальвинизм - религия сатаны Empty Кальвинизм - религия сатаны

Сообщение  Ихея Вс Дек 11, 2022 7:33 am

Вот некоторые моменты религии Кальвинистов, причем тут писатель согласен с ним, но это не по учению Христа :

"Первый раз Я читал Кальвина, когда мне было около 18 лет. Мне пришлись по душе некоторые его идеи. Во-первых, идея абсолютной детерминации, разделения Богом людей на избранных - благостных, изначально (природно) добродетельных (их предназначение - рай) и основной массы - изначально безнадежно греховных, предназначение которых - попасть в ад... и не более того.. во "славу божию".

Вторая идея состояла в том, что Избранные должны кардинально отличаться своими мыслями и поступками от грешников и жить и действовать, НЕ руководствуясь их тупорылыми мотивами, а напряженно трудиться "во славу божию".

Бог все время дает знаки своим избранникам, и они должны их чувствовать.

Третья идея принципиальной честности и труда, стремящегося к совершенству, опять-таки "во славу божию", т.е. без мотива привязанности к сугубо материальному. При этом Бог заботится о своих преданных, и они живут вполне респектабельно, т.е. в чистоте и достатке, трудясь как пчелы.

Замечательна также идея, что грешников категорически не нужно поддерживать, ибо они животные абсолютно безнадежные и никогда не поймут самой Идеи Блага, они удалены самим Господом от Добра, и любые возможности грешники используют только для усугубления порока, плодят дальнейшее зло.

Праведник должен стремиться жить святой жизнью - идея весьма благоприятная для человека, мыслящего философски, не погруженного в дешевую шелуху поросячьих ценностей.

За многие дальнейшие годы Я постоянно наблюдал на опыте правильность аксиом Кальвина.

А.Р. Басов "Заметки о кальвинизме"

Кальвинизм - религия сатаны D85920b9f9150621ad3a2dbb2e218185-800x
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения