Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Этот мир, мир иллюзий и лжи

Перейти вниз

Этот мир, мир иллюзий и лжи Empty Этот мир, мир иллюзий и лжи

Сообщение  Ихея 05.04.13 20:48

Почему мы все такие сложные ?

Мы не сложные, мы разные и иногда друг друга не понимаем.

"Пассажиров" легион, каждый из которых норовит занять главенство над душой.
(Кто понимает...).


Последний раз редактировалось: Белый Кролик (18.11.17 10:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Ихея
Ихея

Сообщения : 3076
Дата регистрации : 2012-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Этот мир, мир иллюзий и лжи Empty Re: Этот мир, мир иллюзий и лжи

Сообщение  Ихея 05.04.13 20:48

относительно... обобщать на "мы все" излишне

Сложно кажется "наблюдателю со стороны" или "чужая душа - потемки",

потому что такой наблюдатель не посмотрел на себя, себя не понял, и в нем есть свои потемки, которые видят в других потемки или сложно

Сложно ведь в потемках сделать верный вывод?

А кто сам свет, "или око светло, то и все тело светло", тот и в других свет видит, и уже не сказать, что "сложно"

отсюда мораль: Следи за собой, не прячь свой свет
Ихея
Ихея

Сообщения : 3076
Дата регистрации : 2012-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Этот мир, мир иллюзий и лжи Empty Re: Этот мир, мир иллюзий и лжи

Сообщение  Гость 27.11.17 20:41

С просторов инета :

Культивирование тупости

Все россияне помнят времена, когда они смеялись над шутками Михаила Задорнова про тупых американцев. Зрители наполнялись национальной гордостью из-за кажущегося интеллектуального превосходства над невежественной и деградирующей нацией, смотрящих реслинг и поедающих биг-маки. И вот, с нами случилось то, что мы презирали – эпидемия тупости пришла в Россию.

Казалось бы – зачем государство поддерживает и еще старается опустить и без того низкий интеллектуальный уровень населения, ведь его экономико-промышленный, научный и культурный прогресс напрямую зависит от состояния умов сограждан? Отчего непосредственно в ту эпоху, когда у жителей планеты возникло столько средств и возможностей для образования и творчества, мы видим такой поток тупости в кино, в сети и на ТВ?

Но разберем все по полочкам.

Сначала примем очевидный факт – да, люди не любят думать. Шевелить мозгами – это в какой-то степени труд, расходующий энергию, а напрягаться людям лень. Нервное напряжение в голове вызывает усталость и дискомфортные ощущения. А поэтому вместо чтения умных книг или полезного созидания лучше посидеть перед телевизором или в Интернете.

Невежество и капитализм идут рука об руку. СССР шел по другому пути – население старались всесторонне образовывать, была создана одна из лучших в то время систем образования, советский народ был одним из самых читающих в мире (читали, правда, все подряд запоем, но это уже другая история), детей активно привлекали вступать в кружки радиотехников, конструкторов и пр. Однако, развивая просвещение, СССР подрубил сук, на котором сидел. Образованные и развитые люди не верили серьезно в идею коммунизма, и в нужный момент выступили против существующего режима.

Капиталисты же хорошо уяснили, что глупый человек гораздо полезнее для власти. Он не пойдет бунтовать, когда по телику идет его любимый сериал, эпизод «Битвы экстрасенсов» или «Камеди». Хотя его можно заставить ненавидеть власть, показывая ее мнимые или реальные преступления через Интернет и накачивая нужными эмоциями, но глобальную сеть тоже рано или поздно возьмут под контроль.

И здесь дело не столько в политике, те, кто стоят на верху экономической пирамиды понимают:
ЧЕМ БОЛЬШЕ ТУПЫХ, ТЕМ ПРОЩЕ НА НИХ ЗАРАБАТЫВАТЬ И ЛЕГЧЕ ИМИ УПРАВЛЯТЬ.

«Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)». ©️ В.И. Арнольд.

Итак, чтобы людьми было легче управлять, их нужно отучить много думать. Мышление среднестатистического гражданина должно оставаться на уровне мышления подростка.

Как это осуществляется на деле?

1) Шаблоны и стереотипы значительно облегчают мышление. Чем больше в голове трафаретов и общепризнанных точек зрений, тем меньше простора для собственной мысли. Особое значение занимает мнение «авторитетов», выступающих в СМИ – артистов, спортсменов, политиков, телеведущих: если все время слушать их, то не придется трудиться над составлением собственного мнения.

2) Обыватель должен мыслить строго оценочно. Оценки должны носить категоричный, однозначный характер: вот это добро, а вот это зло; это хорошо, а это плохо; это белое, а это черное – третьего не дано, никаких серых оттенков и полутонов.

3) Чем по сути занимается гражданин, расслабляясь после работы перед телевизором? Получает эмоции и ржет. Юмористические передачи (а равно как и смешные картинки и видео, и «высказывания» в Интернете) занимают львиную долю досуга обывателей. Однако этот юмор не требует умственных усилий, в основном он плоский (как для детей), или пошло-туалетно-матерный (как вариант – «циничный», но тоже тупой). Лучший юмор для граждан, это так называемая «ржака» - когда какое-то неадекватное действие, не требующее раздумий, вызывает реакцию смеха.

4) На минимизацию привычки мыслить направлена вся многообразная индустрия развлечений – по 50 каналов телевидения в каждом доме, всевозможные шоу, торгово-развлекательные комплексы, бары, клубы и кафе, алкоголь. Чем бы народ не был занят – главное, чтобы не мешал.

Надеюсь, никто не будет спорить, что «Дом-2», передачи по ТНТ, сериалы и музыкальные клипы, а равно как и кликанье мышью в поисках ржаки или половой разрядки на просторах Интернета ну никак не развивают интеллект, а наоборот – подавляют желание шевелить мозгами.

Тупость, сексуальное поведение, агрессия и эпатаж прославляется в телешоу и комедиях. Там наглядно демонстрируется, как это весело и прикольно – быть тупым и неадекватным. Фрикам достается все внимание. Самый часто встречающийся образ в телешоу – это истеричный, капризный, гребанутый на всю голову человек, что ведет себя нарочито эпатажно и требует внимания к себе. Таким фрикам чаще всего хочет подражать молодежь – дабы тоже быть «не таким (-ой) как все», особенным, популярным. Но это «выделение из серой массы» чаще всего заключается в неадекватном поведении, причудливой внешности и странных манерах, но отнюдь не в умственных способностях. И, конечно же, для того, чтобы «не быть как все», обывателями тратится много денег на покупку «эксклюзивной» одежды, аксессуаров, гаджетов и прочего барахла (на что, собственно, индустрия и направлена).

5) Другой насаждаемый «тренд» – ненависть и презрение к окружающим (в том числе, кстати, за их «тупость»). Это подстегивает желание выделяться, приобретая больше статусных вещей. Чем больше индивиды презирают и стремятся унизить друг друга, тем больше они покупают, дабы самоутвердиться. Окружающие должны видеться как источник личного самоудовлетворения (во всех смыслах слова).

6) Гражданину неявно внушается, что смысл его жизнедеятельности – в демонстрации собственной значимости и постоянном получении допинга удовольствия (через потребление, просмотр различных шоу и покупки).

Будь крутым и больше покупай. Превозносись и получай больше кайфа. Телки, бухло, тачки, клубы, бери от жизни все – вот ваш девиз. Триумф ЧСВ и неиссякаемого потока эндорфинов.

7) Массмедиа должны поощрять и развивать в потребителях те эмоции и качества, которые помогут производителям различных товаров и услуг хорошо навариться.
Например:
- Алчность, жадность, стремление к халяве;
- Чувство превосходства, эгоцентризм, нарциссизм, чванство.
- Агрессия, стремление доминировать;
- Сексуальный инстинкт, желание выглядеть привлекательно;
- Желание выделяться, быть особенным, не таким, как все;
- Стремление быть модным, быть «в тренде», не отставать от жизни, чаще менять гардероб и обновлять вещи.

Такие эмоции и стремления в древних культурах принято считать низменными, и я с этим соглашусь. Люди, головы которых забиты подобным, все чаще напоминают стаи грызущихся животных, чем цивилизованное общество. Отсюда мы получаем разобщенных, равнодушных, жестоких друг к другу сограждан.

Cool Конечная цель массмедиа – даже не столь отупление через развлечения, сколько формирование потребителя.

Идеальный потребитель должен быть уверен в своей исключительности, быть эгоистичным и самовлюбленным. Его «Я» и его хотелки должны быть в центре его вселенной. Поощряется не логическое, а эмоциональное отношение к происходящему. Желания человека должны затмевать его реальные потребности. Людей стремятся научить сильно хотеть новые вещи, даже когда в них нет практической нужды.

Идеальная масса – та, которая не станет обдумывать призыв, а сразу пойдет покупать, повинуясь своим желаниям.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Этот мир, мир иллюзий и лжи Empty Про иллюзии мира сего ...

Сообщение  Гость 24.11.19 19:43

Клайв Стейплз Льюис "Последняя битва"

- Аслан, - сказала Люси сквозь слёзы. - Ты можешь... Ты сделаешь что-нибудь для этих бедных гномов?
- Милая, - отвечал Аслан. - Я покажу тебе, что могу и чего не могу.
Он подошёл к гномам и протяжно зарычал - негромко, но от Его рыка задрожал воздух. А гномы сказали один другому:
- Слышали? Опять эта шайка, с того конца хлева. Напугать нас решили. Они это делают какой-нибудь машиной. Не обращайте внимания. Нас больше не проведёшь!
Аслан поднял голову и тряхнул гривой. В то же мгновение роскошные кушанья оказались на коленях у гномов: пироги, мясо и птица, пирожные и мороженое; и у каждого гнома в правой руке - кубок доброго вина. Увы, и это не помогло. Гномы жадно накинулись на еду, но совершенно не почувствовали её вкуса. Они ведь думали, что нашли её в хлеву. поэтому один сказал, что пытается есть сено, другой - что нашёл старую редьку, третий - сухой капустный лист. Они подносили к губам золотые кубки с красным вином и говорили: "Фу, пить грязную воду из ослиной поилки! Кто думал, что мы до такого докатимся". Очень скоро каждый гном заподозрил, что другой нашёл что-нибудь получше, и кинулся отнимать; они перессорились и передрались, размазали прекрасную еду по лицам, по одежде, растоптали ногами. Когда все наконец расселись по местам, потирая синяки и разбитые носы, то сказали:
- Ничего, по крайней мере тут всё без обмана. Мы не дали себя провести. Гномы за гномов.
- Вот видите, - сказал Аслан. - Они не дадут себе помочь. Они выбрали выдумку вместо веры. Их тюрьма - в их воображении, но они - в тюрьме. Я не могу вывести их наружу, потому что они слишком много думают о том, чтоб не дать себя провести.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Этот мир, мир иллюзий и лжи Empty Про иллюзию этого мира

Сообщение  Гость 13.12.19 14:18


Я могу понять атеистов, ведь этот мир воспринимается через 5-ть органов чувств
- глаза (зрение), - уши (слух), - язык (вкус), - нос (обоняние) - кожа (осязание)
В Храме Бога это отражено 5 столбами перед входом во Святилище.

И "картина мира" полученная через 5-ть органов чувств - очень убедительна, очень глубокие иллюзии.
Когда с детства человек учится владеть своим земным телом, затем возможно садики, школы, улица...
то кажется, что "этот видимый мир" единственная реальность.
И даже, если человек догадывается, что есть некий "внутренний мир" (невидимый), то это никак не связано ни с Душой, ни с Богом, и познавать себя - непонятно как, да и надо ли? Ведь каждый день 5-ть органов чувств поставляют информацию... и сбивают, заглушают редкие мысли "от интуиции".

Истина гласит: из Невидимого произошло видимое.

Т.е такое неважное, невидимое, внутренний мир, на деле гораздо реальнее и значимее, чем "видимый мир", поставляемый через 5-ть органов чувств.
И сместить "картину мира" может только ДУХ, Око невидимого духовного тела.
Око тоже может влиять на 5-ть органов чувств, и тогда "видимый мир" станет иллюзорным, а "невидимый мир" оберет твердость.

И чтобы такое произошло надо а) Питаться Словом Бога б) Поливать водой жизни свою почву.

В общем-то, умного атеиста, кто готов разобраться в себе - можно привести к вере.
только глупый атеист, кто убежден в своей правоте, и не хочет познавать себя - будет против истины

Белый кролик

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Этот мир, мир иллюзий и лжи Empty 25 научных фактов о ВЕЧНОСТИ.

Сообщение  Гость 20.01.20 13:46

25 научных фактов о ВЕЧНОСТИ.
(с просторов инета)

1) Современная наука доказывает существование вечности!
Если двигаться со скоростью света, то время перестаёт существовать и наступает вечность! Фотоны легко переходят от времени в вечность будучи частицами света! Бог есть Свет! И Он над временем!

2) Материальные объекты находятся под временем и мы не можем достигнуть скорости света! Вечность закрыта для материи говорит Библия!
3) Только существа состоящие из самого света могут перешагивать в вечность и существовать там, где нет времени! Библия описывает Ангелов, как существ состоящих из света!

4) Достигнув скорости света объекты становятся невидимыми! Вокруг вас есть сверхмощные и сверхмассивные по энергии объекты невидимки двигающиеся со скоростью света! Один Библейский Ангел поразил 185-ти тысячное войско! Есть Ангел стоящий на солнце! Другой стоит одной ногой на суше, а другой на море!

5) Если бы мы смогли перемещаться вдоль четвёртого измерения, стены были бы не помеха! Мы смогли бы покидать закрытые помещения, как это делал Христос в Своем воскресшем теле!

6) В 1943 году, в разгар второй мировой войны, Эйнштейн участвовал в эксперименте по созданию корабля, невидимого для радаров противника. Судно переместилось во времени и пространстве. Эйнштейн уничтожил свои последние научные труды, считая что человечество всё использует во зло и в военных целях.

7) Для создания живого оружия скрещивали животных и людей вызывая страшные мутации! Бог создал виды и дал каждому набор хромосом и генетический код! Генетика подтвердила Библию!

Cool Из-за многочисленных мутаций геном человека вырождается в каждом поколении, подтверждая Библейский факт, что люди появились около 6000 тысяч лет назад, а не миллионы.

9) Ученые фиксируют замедление скорости Земли. В результате замедления хода, время на земле начало бежать быстрее! В сутках остаётся 24 часа, но они идут быстрее, что подтверждается теорией относительности Эйнштейна! «Время сокращается»,- говорят Библейские пророчества!

10) Временное ускорение - это сигнал исполнения пророчеств о приближении великой скорби, какой не было от начала мира и не будет! И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть! Но ради избранных сократятся те дни, сказано в Библии!

11) Сокращение времени научно обосновано! Чем больше скорость объекта, тем медленнее на нём протекает время! У Бога один день как 1000 лет и 1000 лет как один день!

12) История Земли и всего человечества насчитывает примерно 6000 лет. От Адама до Авраама около 2000 лет! От Авраама до Иисуса около 2000 лет, и от Иисуса до сегодняшнего времени 2000 лет!

13) Когда родился Христос во временном пространстве образовался разлом! Безвременный Бог вошел во время! Явление множества Ангелов подтверждает факт пересечения временного и вечного миров!

14) Христос принадлежал вечности, и на Кресте время как бы сконцентрировалось во Христе, а значит и все грехи когда-либо существовавшие от Адама до последнего человека! Иисус будучи вечным Богом, мог понести грехи всего мира и всех времен!

15) Только Христос мог сойти в ад и выйти Победителем! Черные дыры вселенной напоминают человеку об аде! Они поглощают внутрь себя все, но ничто не вылетает из черных дыр! Там нет времени и света как в непроницаемой тьме ада!

16) Чёрные дыры и тёмная материя и энергия о которых давно сказано в Библии, составляют около 98% известной нам Вселенной. Библия называет это «тьмой внешней» и «мраком тьмы на веки»!

17) Воскреснув, Христос перешел из времени в вечность, пройдя сквозь погребальные одежды и не повредив их! Вечная жизнь в новых телах со сверх возможностями - это надежда всех Христиан!

18) Наше тело «привязано» к пространственно-временному континууму. Оно разрушается, как и вся материя. Но Бог вложил вечность внутрь каждого из нас! Ваша Душа представитель вечного мира имеет возможность изменяться! Библейское «Покаяние» - это изменение сознания и оно научно обосновано!

19) Душа, покинув тело, увидит из вечности и будущие события! Находящиеся в аду, просят послать проповедников к их родным, чтобы они не попали в вечные муки! Для этого нам и дана Библия!
20) На 2019 год Библия, или её части переведены на 3362 языка и доступна около 97 % населения мира!

21) Ежедневный тираж Библии составляет около 33 000 экземпляров! Эта Книга соединяет временное и вечное!

22) Каждые 2 секунды в мире печатается 5 экземпляров Священного Писания. Никакая другая книга не может похвастаться выпуском в 9 миллиардов экземпляров!

23) Библия бестселлер #1 на протяжении 2000 лет!

24 )В основе любой материи лежит информационный код! Это Слово Божие! Материя не вечна, а Слово Божие пребывает вовеки! Миллиарды людей посещают Церковь, изучают Слово Божие и верят в Иисуса Христа для спасения души, духа и тела!

25) Стареют и умирают не только люди, но и планеты! Вся материя соткана из света и умирая высвобождает энергию! Наши души, покинув тела, вернуться к Богу! Все проходит, а Бог Вечен, Ему дадим отчет!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения