Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

01.03.81 все люди грешники?

Участников: 5

Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty 01.03.81 все люди грешники?

Сообщение  Ихея Пн Май 10, 2021 11:09 pm

вопрос: Избавил ли Иисус при жизни кого нибудь от греха Адама?

источник

Йешуа при жизни на земле избавил от первородного греха многих людей, они стали реально святыми.

1Иоан.5
18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Иоан.3
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


Христос вечно живой (как Дух),
и избавил, и до сих пор избавляет от всех грехов своих людей.

Мнение религий, что все согрешили и все умирают - есть заблуждение.
Они противоречат даже детскому Слова Бога:

2.Пет.3
3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же.
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,


01.03.81 Сын человека (ака Белый Кролик)
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty 13.07.081 Слышала мнение "По христианству вся жизнь- грех". Что думаете по этому поводу?

Сообщение  Ms.Yulight Сб Сен 18, 2021 5:31 am

Вопрос: Слышала мнение "По христианству вся жизнь- грех". Что думаете по этому поводу?


Источник

Вся жизнь мирская вне поиска душой Царства Бога действительно грех.
Т. к. все в мире уводит человека от истинного предназначения на Земле - спасения души, достижения человеком вечной жизни.

13.07.081 Ms.Yulight
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty 11.11.081 обрести святость можно и нужно

Сообщение  Ихея Ср Янв 12, 2022 1:09 am

вопрос: Как прийти к Богу?
Какие жития читать, как осознать свою грешность? Достичь очищения души
Я думаю, почти каждый грязен. Глубок сатана, он властвует миром.
Я ветвь бесплодная, я кусок эгоизма, а эгоизм как гордыня противен. Невозможно стать достойной рая, особенно мне. Я начинаю понимать, святых отцов что уверены были: теперь я это чувствую: я хуже всех
Почему они так говорили? Я себя знаю. Мои грехи - они мои. А значит я один виновен, что натворил тото и тото. Мысли мои о блаженстве часто, и я еще не отошла от наслаждения излишне вкусностями
Несерьёзно, не могу, не серьезна
Я думаю понятие это малодостижимое, святость. Но хотя бы меньше грешить постараться можно.

А вы что на этот счет весь этот балаган думаете??


источник

Мир Божий, Надежда
Твой вопрос выбран Богом из всей ленты ответов-мейл в текущем периоде.

Как прийти к Богу?

Это довольно большая тема, если хочешь развернуто - пиши на емейл amun04@mail.ru

Бог есть Дух Святой.
К Отцу, Сущему на небесах, приходят через Слово Божие, пребывая в Духе и Истине.

Какие жития читать, как осознать свою грешность?

жития - никакие.
если ты смертный человек, то значит грешен.

Достичь очищения души. Я думаю, почти каждый грязен.

В прошлом своем, кроме Спасителя, все грязные.
Но Спаситель доказал, что можно очиститься и стать святым.
Т.е даже если кто был грешен в прошлом, то в настоящем времени есть святые

Глубок сатана, он властвует миром.

Ты ошибаешься, сатана нЕ властен над всем миром.
сатана имеет власть только над смертными людьми, они добровольно пошли в его рабство.

Я ветвь бесплодная, я кусок эгоизма, а эгоизм как гордыня противен. Невозможно стать достойной рая, особенно мне. Я начинаю понимать, святых отцов что уверены были: теперь я это чувствую: я хуже всех
Это тебя обманули, ты далеко не хуже всех.
Да и если была-бы худшей, то что это меняет?
Приди ко Христу, и станешь лучшей, Христос грехи прощает.

Я себя знаю. Мои грехи - они мои. А значит я один виновен, что натворил тото и тото.
И здесь ты ошибаешься.
Божий Суд доказал, что вина за грех лежит на сатане.
а человек смертный - просто его раб.

Мысли мои о блаженстве часто, и я еще не отошла от наслаждения излишне вкусностями
Несерьёзно, не могу, не серьезна
Благодать от Бога связана с блаженством.
А вот блаженство от еды - не от Бога.

Я думаю понятие это малодостижимое, святость.
Это ты верно подумала, святость недостижима смертными человеками.

Но! не все люди - смертные человеки.

Но! человек не может, а Бог может,
значит когда Бог освятит, то и святым станешь

Но хотя бы меньше грешить постараться можно.
Такая парадигма ошибочна,
какое "меньше грешить"?!
живи вовсе без греха!
Жизнь без греха - это то, чего желает Бог видеть в человеке.
Жизнь без греха - это Спаситель доказал, возможна на земле

Видишь сколько много ошибок в твоем уме?
а это сатана внушил тебе ложные убеждения.

Забудь про "меньше грешить".
Живи на 100% без греха, и как это исполнить - помощь по емейл!

А если сатана тебя продолжает плющить, то и на емейл ты нЕ сможешь написать.
Вот если сделать духовное усилие, то на емейл написать можно.

11.11.81 Сын человека (ака Белый Кролик)
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty 10.12.81 Есть ли возможность избавится от своих грехов при жизни сей?

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Мар 12, 2022 3:40 am

Источник

Есть не только возможность, но и серьёзнейшая необходимость избавиться от грехов при жизни в этом теле. Собственно говоря, этому и посвящено учение Христа.

Что такое Пасха? Для иудеев - это исход из Египта когда то в древности. Для христиан - это воскресение Христа. В действительности же Пасха куда глубже и связана лично с каждым человеком!

Моисей вывел евреев из Египта, из рабства фараону. Т. е. буквальные евреи (по крови), находясь в буквальном государстве Египет, ножками топали очень долго, спасаясь от буквального рабства, буквальному фараону.

Вся эта история действительно происходила в древности... Но она была лишь прообразом для нас, живущих после пришествия Христа, и особенно живущих сейчас, в самом конце времён.

Вот что это значит для нас, как это переносится на наши реалии:

Духовный Египет - страна греха
Духовные евреи - божий народ, верующие во Христа, нация не имеет значения
Духовное рабство - цепей и оков нет, но сатана обольщает человека и он грешит
Духовный Моисей - Христос
Духовный фараон - сатана

И вот теперь самое главное, духовный исход. Бывший грешник осознал свою греховность и решил покинуть рабство греха. Эта точка - водное крещение. Начало пути по выходу из под рабства сатаны. Впереди длинный путь до земли обетованной. Но если следовать за Христом, то всё получится!

Кому нужно подробнее - пишите an8619@mail.ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty 24.08.82 Так как все люди грешники , то кто такие "нечестивые" по Библии?

Сообщение  Апостол_Андрей Чт Ноя 17, 2022 11:18 am

Источник

Не все люди грешники, вы ошибаетесь.

1 Иоанна 5:18 Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Грех можно победить при этой жизни, для этого нужно рождение от Духа Святого (рождение свыше):

от Иоанна 3
6 Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».

Нечестивые - это то же самое, что грешники, рабы греха.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty Re: 01.03.81 все люди грешники?

Сообщение  Белый Кролик Пт Дек 02, 2022 12:32 am

вопрос: Интересно..какой высоты будет гора из камней...если кидать их будут лишь те кто без греха?

источник

и сказал Чингисхан
- все идущие за мной на войну кидайте камень,
и накидали люди камней с огромную гору.
И сказал тогда Чингисхан

все люди, кто без греха, возьмите камень из этой горы.

раздалось шуршание, несколько камней взяли

и осталась огромная гора камней (гора) и поныне.

И печалился тогда Чингисхан, и упал на колени,
как много людей вышло с ним на войну,
но как мало живых среди них.

кто живой, а кто мертвый
это можно продолжить по емейл amun04@ mail.ru или на форум Белый Кролик (праведников и святых)

10.09.82 суббота, Сын человека (ака Белый Кролик)
Белый Кролик
Белый Кролик
Царство небесное
Царство небесное

Сообщения : 505
Дата регистрации : 2012-11-30
Возраст : 23
Откуда : от вышних

https://gods.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty 24.09.82 Бог создал нас по образу своему и подобию а значит мы так же можем отражать его качества? И если люди отражают качества бога , то почему бог говорит что человек рождается уже грешным?

Сообщение  Апостол_Андрей Пт Дек 16, 2022 3:23 am

Источник

Верно! И не только можем, но и должны. Бог есть Любовь, Творец, Совершенство. Человек, созданный по образу и подобию Божиему должен иметь в себе любовь Божию, должен любить творчество и стремиться к совершенству.

А что мы видим сейчас? Мы наблюдаем обратную картину. Любовь всё больше вытесняется ненавистью, завистью, злобой. Творчество мало кому интересно, наоборот, подавляющее большинство желает лишь потреблять чьё то творчество, то есть покупать, есть, использовать, играть и т.д. Из творца мы получаем потребителя. О совершенстве говорить не приходится, ибо идёт обратный процесс - деградация.

А почему так? Потому что живём в последние времена перед приходом антихриста. И образ Божий в людях вытесняется образом зверя. Всё подходит к широко известному стиху из последней книги Библии "Откровение Иоанна Богослова":

Откровение 13:15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.

Пока что это ещё не исполнилось, но мы подошли уже очень близко.

Что касается "почему человек рождается уже грешным", то это Адамово наследие. Все люди при рождении уже имеют в себе первородный грех. Слово первородный означает "первого (одного) рождения". Кто родился по плоти от мамы - тот родился, один (первый) раз, он есть плоть, а значит грешен. И чтобы это исправить нужно родиться второй раз (от Духа Святого).

от Иоанна 3
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.


Подробнее об этом и много другом по емейл an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty Re: 01.03.81 все люди грешники?

Сообщение  Белый Кролик Вс Дек 18, 2022 10:59 pm

вопрос: Как перестать грешить? Достало всё

источник

>>> Как перестать грешить?

чтобы научиться жить свято, и далее жить без греха
следует стать праведником

вот кто такие реальные праведники, как им стать, что делать
обо всем этом по емейл amun04@ mail.ru или на форум Белый Кролик (праведников и святых)

Только с Божьей помощью можно жить свято.
Только Бог и Сыны Божие могут прощать грехи.

27.09.82 третий день, Сын человека (ака Белый Кролик)
Белый Кролик
Белый Кролик
Царство небесное
Царство небесное

Сообщения : 505
Дата регистрации : 2012-11-30
Возраст : 23
Откуда : от вышних

https://gods.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty 01.10.82.Так люди рождаются грешными или становятся такими? По вашей вере.

Сообщение  Serega Пт Дек 23, 2022 1:03 pm

Так люди рождаются грешными или становятся такими? По вашей вере.
И что первично - свободный выбор греха(хочу - делаю, не хочу - не делаю), или "рабство греха" - т.е. когда человек почему-то не свободен, в плену чего-то (например эмоций, страстей своих)?
Источник

Изначально создана Душа, в Царстве Бога... Душа решает спустится на землю
через утробу Матери, что есть рождение младенца на свет. Сама выбирает в какой
семье ей родится, и время. При рождение Связь с Богом обрывается, и уже будучи
человеком, забывает свою прошлую жизнь в ЦБ. Миссия же всех Душ пришедших

на землю, заключается познать Грех, зло, этого Мира и распять его. Вспомнить
откуда ты сниспал и творить прежние дела, то есть служить Богу. Возрастая,
выстраивая связь с Миром, человек наполняется Грехом этого Мира, становится
Грешником. Задача победить Грех, обновиться в Душу Небесную в человеческом теле.
Но увы большинство так и погибают во Грехе.

(рим.12:)
1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
4 Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5 так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.

(отк.2:)
5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.


Грех, это то что хочет плоть ваша Гордыня, Эго, Я... То что нужно подчинить Духу
Христа в Вас... У Праведника путь борьбы, подчинить плоть Духу.

(гал.5:)
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

(рим.7:)
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;


Подробнее пиши на почту:ceremisinsergej241@mail.ru
Или на Форум Белый Кролик...

Serega
рожденные от воды

Сообщения : 1059
Дата регистрации : 2020-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty 24.10.82 Почему лучше быть грешником , чем нейтральным? Типа ,не холоден , ни горяч.

Сообщение  Апостол_Андрей Вс Янв 15, 2023 5:20 am

Источник

Нету понятия "нейтральный". Любой человек, кто не избавился от греха (то есть не родился свыше, или хотя бы от воды) - есть грешник. Раб греха. И неважно совершенно, воруете вы мильярдами постоянно, или однажды украли чебурек в булочной. Любой человек, однажды совершивший грех - грешник. А учитывая первородный грех, все люди рождаются грешниками.

Поэтому никаких нейтральных нету. Есть рабы греха (грешники) и свободные от греха (праведники, святые). Никакой серединки на половинке нету!

Что касается "холоден и горяч", то это написано о другом. Горячий - это человек, который посвятил свою жизнь Богу и находится в единстве с Богом или максимально к такому единству приблизился.

Холодный - это человек, который посвятил свою жизнь Богу, но увы, заплутал и сбился с пути. И в итоге думая что служит Богу, на деле служит совсем не ему. В эту категорию попадают религиозные фанатики, которые следуют не за Христом, а за лидером соответствующей рег. организации.

Ап. Павел, пока не обратился был классическим примером "холодного". То есть он гнал Церковь Христову, но искренне полагал, что тем служит Богу.

А тёплый - это такой человек, который что-то о Боге узнал, пару грехов поборол и решил, чем ему достаточно. Что дескать он уже не такая грязная свинья, как сосед Петя, а немного чище. А раз чище многих - значит хорошо и больше ничего делать не надо. То есть этот человек не ищет совершенства, не желает единства с Богом. А именно совершенства требует Бог!

от Матфея 5:48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Поэтому быть холодным лучше, чем тёплым. У холодного есть шанс стать супер горячим. Если он осознает, что попался на разводку сатаны, то обратится. Как и произошло с Павлом.

Связь по емейл an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty Re: 01.03.81 все люди грешники?

Сообщение  Ихея Сб Май 06, 2023 11:40 am

Вера, которую человек не принимает


Вера, которую человек не принимает. Вера, которой нужно покориться, чтобы спастись!.

Де.6:7 И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.

Рим.16:19 Ваша покорность вере всем известна...

Гал.3:1 ...кто прельстил вас не покоряться истине?

1Пет.4 ...какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?

Иак.4:7 Итак покоритесь Богу.

Рим.2:8 А тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, ярость и гнев.

Рим.8:7 Потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

2Фес.1:8-9 В пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его...


“Почему путь спасения так глубоко зарыт?” - это слова из твоего письма. Потому что путь спасения есть Слово Бога, и это Слово Бог положил преткновением пред людьми: “Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш! И будет Он освящением и камнем преткновения и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима. И многие из них преткнутся, и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены” Ис.8:13-15.
Но может быть это касалось только древнего Израиля и совсем не касается нашего времени? Новый Завет говорит: “Итак Он для нас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены” 1Пет.2:7-8. Оставлены на погибель, потому что не хотят покориться слову Божию!

Мир тебе, Миша! Уже ясно из слов Писания, что речь пойдет о покорении вере, которое есть покорение слову Божию.

Всякий религиозный верующий, читая Писания очень даже “покоряется” тому, что по его разумению тут написано: не пьет и не курит, не блудит, приносит десятину с руты и мяты и два раза в неделю постится, то есть: что увидел в Писании, то и делает, считая, что этим угождает Богу и покоряется слову Его! Так делают все! спрашивается: о ком же тогда это написано, что они отвергли камень, который и сделался для них камнем претыкания и соблазна? То есть так делают все, так “покоряются” православные и баптисты, католики и лютеране, Яснополянская церковь, из которой ты, Миша, почему-то вышел! Зачем было выходить, если они тоже делают правильно, как все, стараются угодить Богу делами по плоти?!
Получается, все они дружными рядами идут во спасение, и только мы пропадаем? Нет, Миша, покорение Слову есть покорение праведности Божией, так написано о Иудеях, на которых особенно явственно было видно, как они не покорились праведности Божией, потому что веками выпестовывали свою праведность, по закону, и, когда пришла праведность Божия, то есть Сам Христос, то не узнали ее, не захотели и не приняли: “Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией; потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" Рим.10:2-4.

Пришел Христос и стал учить Иудеев, что никто не увидит Царствия Божия, если праведность их не превзойдет праведности человеческой. То есть: мало исполнить букву закона, нужно очистить внутренность, а это, возможно только тем, что человек принимает праведность в свою жизнь.
Для этого нужно отпустить себя во внешнем, перестать действовать по закону, но верою принять Христа, как праведность и святость. Потому и говорил им, что Плоть Его есть истинный хлеб, и Кровь Его есть истинное питие... Не только не могли понять, но и разбираться не стали, потому что закон прирос к их ветхой жизни, и они ничего не хотели менять! Отсюда - неверие, недовольства (Он нарушает субботы!), притеснения, гонения, и в конце - распяли! Так ревнуя о Боге, не покорились Его праведности, но более того - убили Праведника, Христа Иисуса, не пожелав принять Его своею жизнью.

Сегодня среди нас нет Иудеев, но дух непокорения праведности Божией витает и обнимает всякого религиозного верующего, и ты сам, Миша, целиком и полностью захвачен этим духом, так что видя, не видишь, слыша не слышишь, но как древние Иудеи восставали против слова правды, так ты едва сдерживаешь себя, чтобы не наговорить мне много обидного! Этот дух противления хорошо слышен, особенно в последних письмах твоих. Совесть твоя противится слову правды, а это означает, что диавол имеет полную власть над твоим духом. То, что ты вышел из состава Яснополянской церкви, как пишешь, ровным счетом ничего не значит, потому что можно не участвовать ни в одной религиозной общине, можно даже ходить в собрание святых, но быть при этом религиозным верующим!
Потому что религия есть ложная вера, а не присутствие в собрании или соблюдение каких-либо ритуалов. Выйти из мира сего, из религии, означает понять ее суть, то, чего ты сегодня еще не сделал, потому что стоишь против Бога и не покоряешься праведности Его.

В чем Его праведность? Написано: “Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия чрез веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих; ибо нет различия” Рим.3:21-22. Ветхий Завет постановлял: если будете исполнять все законы, то будете праведны, в этом будет ваша праведность, когда исполните все, что Бог положил вам (Втр.6:25). Это человеческая праведность и она вполне понятна.
Но вот, независимо от закона, (который и контролирует праведность человека), явилась правда Божия, то есть Его праведность, не наша, а Его! Кто принял Его праведность, тот праведен независимо от закона, то есть независимо от поступков, какие он делает. Кто-то поверил этому и стал праведным пред Богом праведностью Божией; кто-то не поверил, глядя на свои дела, и остался грешником, потому что время, когда исполнение закона вменялось человеку в праведность - закончилось: “Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех" Рим.3:20.

Вот, ты выписал половину страницы комментариев Витнесса Ли, который проповедует, что человек и после возрождения грешит и остается грешен, а благую весть об освобождении от греха он почитает ересью гностиков. А дальше говоришь, что эти комментарии “смущают” тебя! Но ты говоришь неправду, то есть лжешь, потому что они не смущают тебя, но ты им веришь и желаешь этими комментариями разбить то учение, которое я несу тебе! Точно так же, ты писал мне в начале нашей переписки, что услышал новое учение и хочешь узнать о нем, потому просил, чтобы я и дальше писал тебе. Но по твоим письмам видно, что стоишь ты против правды и крепко. Поэтому разберись, Миша, зачем тебе все это нужно? Что ты ищешь? Переубедить меня? Но мне от тебя ничего не надо! Все, что ты имеешь сегодня - я имел! Все те мучения поиска, неуверенность, колебания, неясность, сомнения, тяжелое сердце и виновность пред Богом - все это у меня было до того, как я познал Бога рождением свыше. И тебе это не заказано, но, если тебе хочется оставаться в том, что испытываешь сейчас - оставайся и живи, как тебе хочется, но разберись и пойми себя - для чего я тебе нужен?

“Если после возрождения верующие не имеют греха в своей природе, как же они могут грешить в своих поступках?” - пишет В. Ли в своих комментариях. Вот такая мудрость мира: смотрит Витнесс Ли на себя и видит: вышел плохой поступок. Потом смотрит в Писание, а там написано: “Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога” 1Ин.3:9. Встает перед ним вопрос: кому верить? Опыту ли человеческой жизни, или Писанию, то есть слову от Бога?
И если бы Витнесс Ли действительно был рожден от Бога, тогда и переживания его были бы сходны тому, что написано в слове Божием, но в том и дело, что нерожденный человек не может принять того, что от Духа Божия, он почитает это безумием!(1Кор.2:14-16). Так и с тобою: ты, Миша, волен верить невозрожденному человеку и его мудрости; я же верую слову Божию!

И я хорошо знаю, что всякий неблаговидный поступок, который еще исходит и может исходить от святого, не есть грех; а точно такой же поступок, но совершенный тобою - грех! в этом и есть разница между нами!
И вместо того, чтобы узнать, почему же это так, в чем мы разнимся с тобою, и как достичь состояния, когда никто не может обвинить избранных Божиих - ты все же ищешь, как бы мне доказать, что человек не грешить - не может! Но мне эти доказательства, Миша, не интересны, если желаешь продолжать в том же духе - найди себе другой объект, чтобы на нем оттачивать свое искусство убеждения.

“Тот факт, что они грешат (возрожденные люди) ...доказывает, что внутри них по прежнему работает грех” - еще одна цитата из В. Ли. И еще одно доказательство тому, что Ли совершенно не понимает, ни того, что такое грех, ни того, что есть рождение от Бога. Потому что, родившись от Бога, я освободился от греха, жившего во мне и это ясно изложено в Писании: “Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная” Рим.6:20-22, “Благодарение Богу, что вы, бывши прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности” Рим.6:17-18.

Все просто, Миша, человек верит либо диаволу, либо Богу. Но и то и другое приходит чрез человека, потому, смотришь ты на Витнесс Ли и думаешь: “как же это может чрез него говорить диавол?!”. И на меня смотришь и тоже думаешь: “ну, как это чрез него может говорить Бог?!”. Вот и придется тебе, Миша, сделать выбор, хотя ты уже его делаешь, все более и более склоняясь в сторону религиозных учений, так что дух твой становится виден все яснее, дух Иудея, гонящего Христа!
Я не против любого твоего выбора, но молюсь, чтобы Господь смирил тебя, чтобы разбил полностью веру твою в свои силы, в исследование Писаний плотским твоим умом, в то, что прочитав два слова по-гречески, ты думаешь, что можешь сделать какие-то правильные выводы. Ты слишком много о себе возомнил, взлетел, и я молюсь о том, чтобы Господь тебя сбросил с великим шумом. Потому что, если покаешься и смиришься, Господь откроет тебе тайну рождения свыше, тогда будем назидать друг друга. Сейчас же получается тяжело и томительно, и к чему такое наше общение? Я вижу, что все слова, которые говорю тебе, ты не принимаешь, стоишь против них, зачем же тогда и вопросы задавать? То есть слов убеждения у меня уже нет для тебя, по второму разу объяснять, что такое плоть, и что нет никакой греховной природы в человеке я не стану, потому советую: встань пред Богом самым серьезным образом, потому что ты в смерти, проси Его показать тебе, в чем ты находишься, если Он даст тебе покаяние, то сможем общаться далее в одном духе. Женя.

г. Белая Церковь. 12 сентября 2000 г.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty Не грешим, или согрешаем?( Е.Кузерин)

Сообщение  Ихея Сб Май 06, 2023 12:21 pm

Ибо воля Божия есть освящение ваше… 1Фесс.4:3.

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Отк.22:1.


"Ибо все мы много согрешаем.  Кто не согрешает  в  слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело" Иак.3:2
"Мы знаем,  что всякий рожденный от Бога,  не грешит;  но рожденный от Бога хранит себя,  и лукавый не прикасается к нему" 1Ин.5:18


Кому пишет Иаков, говоря: "все мы много согрешаем"? Кто эти "мы"?  И кому пишет Иоанн,  говоря: "рожденный от Бога не грешит"? Может быть это разные люди?  Одни много согрешают, а другие - вовсе не грешат! Но Иаков и Иоанн пишут это возлюбленным братьям Церкви Иисуса Христа, святым и праведным детям Божиим, рожденным от слова истины. Как теперь это понять, чтобы не было противоречия в приведенных местах  Писания?  Но противоречия  здесь нет, и все становится на свои места если верно понимать саму суть греха. Что такое есть грех? и что такое есть согрешение пред Богом?
Каждый, в меру своего понимания, даст свой ответ на вопрос: что такое грех? Кто-то скажет, что грех – это пьянствовать, пить водку и вино; другой определит грех, как блудодеяния; третий назовет грехом убийство.
Конечно, все эти дела, и многие другие с ними - дела греховные, но еще точнее: ДЕЛА ГРЕХА, потому нас интересует вопрос: что такое сам грех? То есть источник, из которого происходят все дела нечестивые?
Новый Завет открывает, что грех, который живет в человеке и действует из него нечестием, есть его ложная вера, которую Господь Иисус назвал неверием Богу:
"И Он /Святой Дух/ пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде. О грехе, что не веруют в Меня" Ин.16:8-9. Другого греха – нет! Веровать в Иисуса Христа по истине – есть безгрешие; не веровать в Него, или веровать ложно – есть грех. Ныне, уже две тысячи лет подряд, Дух Божий обличает мир во грехе, что не веруют в Иисуса Христа. Причем, обличает не только неверующих людей, но и великое множество религиозных, которые, поклоняясь Богу и обращаясь к имени Христа Иисуса - не веруют в Него!  Потому что полностью отрицают дело, совершенное Сыном Божиим. Написано, что Он явился для уничтожения греха Жертвою Своею (Евр.9:26),  и никто из них не верит, что это произошло, что в человеке,  уверовавшем во Христа по истине - грех уничтожен!  Написано, что Он искупил нас от клятвы закона (Гал.3:13), но религия, отвергаясь этого искупления, живет в страхе преступить закон своими делами, чтобы не постигло ее возмездие по проклятию, которое в Ветхом Завете следовало за нарушением заповеди (Гал.3:10). Написано, что Христос явился жизнью и праведностью в уверовавшем в Него (1Ин.1:1-2 1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, —
2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам;
Гал.2:20 : 18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
),

но религиозный  верующий отвергает это своими делами и желает самостоятельно, своими поступками и силою своей души явить собственную праведность, желая походить на Христа: говорить так, как  Он говорил; поступать так, как Он поступал; то есть подражают Ему, но не живут Им!
Есть разница, когда человек подражает, то есть, стремится быть похожим на кого-либо, и для этого он принуждает себя мыслить, чувствовать и поступать по определенному образцу;  или же он без принуждения просто живет так, как это есть в нем естественной жизнью. И если в нем Христос Духом Святым, тогда подражать нет необходимости, он просто являет собой жизнь и естество Сына Божия в нем.
Такое неверие, когда люди не признают совершенную победу, не верят в уничтожение греха и освобождение от закона греха и смерти, но, подвизаясь в служении Богу, остаются грешниками - есть грех неверия, как об этом ясно сказал Господь. Грех есть ложно веровать, не по учению Христову. Поэтому любая религиозная вера есть вера в ложь, и такая вера есть грех,  а положение религиозного верующего - грешник, что и сами они о себе справедливо утверждают.

Совсем обратное, когда человек услышал учение от Бога, уверовал в него и принял. Пребывая в этом учении, он имеет и Отца и Сына (2Ин.9- 9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына)
именно потому, что соблюдает (Ин.14:23-23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим)
слово Его, то есть: знает это слово учения, верует ему. И тогда само Слово, будучи живым и действенным становится его жизнью, уничтожая в нем грех, то есть: разрушает в нем ложную веру, выводя его к чистоте познания истины, которая и является его свободой от греха по слову Господа: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: "сделаетесь свободными"?  Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха; но раб не пребывает в доме вечно: сын пребывает вечно; итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" Ин.8:31-36.
Только одно то, что человек услышал истинное учение Иисуса Христа, понял его и уверовал - делает его причастником Божеского естества, потому что оно учит смерти ветхого человека и возрождению во Христе новой твари - безгрешной, святой, умершей для закона Телом Христовым (Рим.7:4-6- 4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мёртвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве)

Такой человек познал путь спасения и истинную благодать, которая и становится его жизнью. В нем уже нет страха перед законом, нет боязни его нарушить, потому что, будучи мертв для него, он уже не имеет с ним никакого дела (Гал.2:19-19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.)

Если он понимает, что тот или иной поступок есть зло, то в нем и не возникает нужда или желание совершать самое дело; если же по неведению выйдет из него неправедное действие, он не осуждается, но вникает в себя и в учение (1Тим.4:16-Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь, и слушающих тебя.)
, стараясь понять: во что он еще верует неправильно? Где он ошибается в суждениях своих, в понимании слова Божия? Потому что всякое неверное действие и нечистый поступок исходят из ложной веры, которая  во младенчестве во многом еще несовершенна.
Поступая так, грешит ли он? – нет, потому что он мертв для закона, который мог бы осудить его, и живет теперь эта душа праведной жизнью веры. Так и написано: "Кто будет обвинять избранных Божиих?  Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос (Иисус) умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас" Рим.8:33-34.

Возникает вопрос:  неужели Бог оправдывает избранных Божиих, если кто-либо из них совершил какое неправедное действие? Если, скажем, совершил кто-либо поступок,  который Писание называет грехом? Неужели совершив его, человек остается невиновным, или, другими словами: не грешит, как если бы он и не совершал его никогда?
Понятно, что речь не идет о действиях совершенных сознательно, когда человек любит зло и своими делами выражает желания нечистого своего сердца. Если так есть, то это открывает в нем совсем иную веру, ложную веру по учению мира сего. Таковому вменяется грех, как написано: "Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех" Иак.4:17.

Мы же говорим о том, что душа сознательно предает себя Богу, желает чистоты и святости, уверовала в свою смерть для греха, но по неведению, не желая того, может явить еще что-либо нечистое. Совершив подобное в религии, человек признается: "я согрешил", и это верно, потому что из него вышел поступок, источником которого является закон греха и смерти, живущий в нем.

Совершив то же в истине, верующий не грешит, - нельзя называть грехом то, что Бог поднимает из глубин его совести остатки его ложной веры. Здесь действует Бог, и действует не на грех, но для очищения веры, как написано: "Кровь Христа, …очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!" Евр.9:14.

Примером может послужить естественная для всего человечества гордость. Со школьной скамьи мир учит: "человек – это звучит гордо!" И он – "звучит", гордясь друг перед другом, надмеваясь, раздражаясь, тщеславясь и творя злословие. Не так просто осознать уверовавшему во Христа, что его привычная гордость есть ни что иное, как диавольское естество, сам дух этого мира.  И хотя диавол в человеке повержен, изгнан, мертвые остатки привычного верования еще остались, отсюда могут являться и дела, которые показывают состояние его веры. Ее-то и нужно очищать. И понятно: вышло тщеславие, вышла гордость, превозношение, раздражение, обида, злословие, и многое другое того же порядка - это вышло из человека зло, которое само по себе, конечно же, есть грех! Но и обнаружив в себе подобное, дитя Божие не грешит, потому что пребывает в праведности истинной  веры (Еф.4:24-23 а обновиться духом ума вашего 24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.)

. Именно вера дает человеку праведность (Рим.4:3-5) Ведь, что говорит Писание? «3 Авраам поверил Богу, и это было вменено ему в праведность».
Плата работнику — это не дар, а положенное вознаграждение. Тому же, кто не полагается на дела, но верит Богу, оправдывающему нечестивого, в праведность вменяется сама его вера.)
, а не дела его, которые во многом, по возрасту верующего могут быть еще несовершенны. Поскольку нет закона, или вернее, человек для него умер (Рим.7:4-Также и с вами, братья мои. Вы умерли для Закона через смерть Христа в теле, чтобы вам принадлежать Другому, Тому, Кто был воскрешен из мертвых, и приносить плод), то никакие дела его не вменяются ему в вину, если сознательно он не ищет зла, но дела эти есть отражение в нем остатков неправды, неверные толкования Слова,  религиозные понимания, другими словами: остатки ложной веры, которая исправляется.
 
Не дела человека подлежат исправлению, как это есть в религии, но именно вера через познание истинного слова Божия, которое открывается учением Иисуса Христа.

Это и есть освящение (1Фес.5:23-23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.

;  2Тим.2:19- 19 Но твёрдое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».

;  Отк.22:11- Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святой да освящается ещё
), когда обнаруживается, что здесь или там человек верил неверно и понимал неправильно. Это возраст младенца во Христе, который уверовал в свое спасение через смерть со Христом для греха, для закона и мира, но во многих еще вопросах веры неосведомленный, о котором сказано: "Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным,  у  которых  чувства навыком приучены к различению добра и зла" Евр.5:13-14.

Эту неосведомленность, эти ложные понимания, неверные толкования Слова - как можно назвать? и что это есть перед Богом?  Это есть ГРЕХ. Потому что всякое извращение слова Господня есть ложь, и верить в эту ложь есть грех перед  Богом.

Понимать неверно,  толковать неправильно есть грех, и потому сказано: "все мы много согрешаем...".  Грешим в слове, не зная правды, по неведению, но именно потому, что это происходит в неведении, при этом приняты Господом, желаем знать правду от Него и жить ею, - это и не вменяется младенцу в грех при условии, что он не утверждает свое неверное понимание, не учит, но учится.  Подобное невежество омывается Кровию Иисуса Христа (1Ин.1:7-  если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.), потому что находимся в познании слова Божия (2Пет.3:18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь;
Еф.4:13- 10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить всё.
11 И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения
), и какая бы нечистота сегодня ни вышла из нас - ложное толкование, неверное рассуждение, а возможно, и нечистое действие, которое есть зло, - все это происходит в освящении,  которое принадлежит Богу, или другими словами: все это в Боге соделано и не является грехом, потому что Сам Господь занимается этим,  это Он вскрывает в нас остатки лжи для удаления ее из нашей веры.

Продолжение ниже...


Последний раз редактировалось: Ихея (Пн Май 08, 2023 9:27 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty Не грешим, или согрешаем?( Е.Кузерин)

Сообщение  Ихея Сб Май 06, 2023 12:29 pm

Религиозный человек скажет: так какая тогда между нами и вами разница? - мы грешим, когда нарушаем установленный Богом закон добра; а вы, совершая в сущности то же, не называете это согрешением, но утверждаете, что это есть освящение ваше!
Но разница здесь не просто большая, такие положения взаимно исключают друг друга. В религии верующий находится под законом, он согрешает, когда делает что-либо противозаконное.  Он на самом деле грешит и потому, всегда имеет на себе  вину за содеянное, почему и молится и просит Бога о прощении за каждый противозаконный проступок. Живя законом, он не может принадлежать Христу, и Христос не может явиться в нем жизнью, потому что, только умерший для закона может приносить плод Святого Духа,  как написано: "Так и  вы,  братия  мои, умерли для закона Телом Христовым,  чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу" Рим.7:4.  
Жизнь под законом и жизнь по Духу Христову есть совершенно разные жизни, это совершенно разные веры. Первая – это вера по Ветхому Завету; вторая - новозаветная  вера, принесенная Иисусом Христом с неба и преданная Его святым (Иуд.1:3).  
Жизнь под законом есть жизнь по плоти, то есть управление плотью по закону добрых дел; жизнь Христом - есть жизнь по духу, или жизнь по закону свободы в совести человека, о которой сказано: "Но вы не по плоти живете,  а по духу, если только Дух Божий живет  в  вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" Рим.8:9.

Поэтому, кто живет верой, а не делами закона, тому нет осуждения даже в том случае, когда из него вышло какое еще неправедное действие: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от  закона греха и смерти" Рим.8:1-2.  Такой человек не грешит. Во-первых, потому, что в нем более нет закона греха и смерти, и поступки его исходят не от живого источника греха в нем, как это было в его прошлой жизни.  Они исходят от мертвых дел (Евр.9:14- то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!)
, то есть от остатков разрушенного Христом греховного закона, и эти остатки должны быть очищены до конца чрез познание правды. В этом и смысл освящения. И, во-вторых, он не грешит потому, что эти его дела сделаны не во тьме, не в диаволе, но во свете, в освящении от неправды и нечистоты (1Ин.1:7- если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха
)
, или другими словами – "в Боге соделаны" (Ин.3:18-21- 18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
19 И вот по чему узнаём, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;
20 ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
22 и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.).


Таким образом, нет никакого противоречия между приведенными местами  Писания,  говорящими, что рожденный от Бога не грешит (1Ин.5:18),  и о согрешении в слове  Божием (Иак.3:2), что происходит не так и редко, потому что все мы находимся в познании истины. Во многом еще ошибаясь, понимая волю Божию религиозно, тем самым мы согрешаем в Слове, но, поскольку  приняли мы истинное учение Иисуса Христа и пребываем в нем, то этим учением освящаемся: все больше, оно занимает нашу  внутренность, разрушая остатки ложных верований, которые в прошлом и составляли всю нашу жизнь. Такое возрастание в правде не есть грех перед Богом, потому что ЯВЛЕНИЕ ОСТАТКОВ НЕЧИСТОТЫ В ЧЕЛОВЕКЕ ПРОИСХОДИТ ПО ВОЛЕ  БОЖИЕЙ ДЛЯ ОСВЯЩЕНИЯ, а не так,  как это есть в религии. Там ветхий человек, будучи рабом греха живущего в нем, - согрешает: "Ибо не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю" Рим.7:15. Источником его согрешений является закон греха и смерти,  или иначе: "грех, живущий во мне" (Рим.7:17,20).

Но в тех, кто принял истинное учение Иисуса Христа, родился от него, греховный закон разрушен. Рожденному от Бога  дана  свобода не грешить и не иметь побуждения к злым делам. Он живет, не оглядываясь на закон, не сравнивая свою жизнь с эталоном, не зная ни добра, ни зла, он верою дает выход тому, что находится в его сердце, таким образом, являет его внутреннее – Христа, живущего в нем Духом Святым. Если же и случается с ним что неправедное, то происходит освящение веры, и такая неправда, будучи сама по себе грехом, не есть его греховное состояние, но освящение и рост в вере, которая сама, будучи истиной - освящает и оправдывает всякого находящегося в ней (Еф.4:24- 21 потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, — так как истина во Иисусе, —
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.).
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty Чистое сердце

Сообщение  Ихея Вс Май 07, 2023 6:09 am

Чистое сердце I love you


Чистое сердце, что это такое? Может ли быть чистое сердце у религиозного верующего?

2Пет.3:14 Итак, возлюбленные, ...потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире.

Еф.1:4 Так-как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви.

Флп.2:14-15 Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире.


О какой непорочности говорит Писание? Как стать чистыми и непорочными чадами Божиими? В книге “Откровение Иоанна” показан святый город Иерусалим, о котором сказано, что: “...не войдет в него ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни” Отк.21:27, участь же всех нечистых, неверных и оскверненных - в озере огненном, как написано: “Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов - участь в озере, горящем огнем и серою; это - смерть вторая” Отк.21:8. Почему так? - потому что: “...призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости” 1Фес.4:7.

Итак видим, что воля Бога в том, чтобы человек предстал пред Ним чистым и непорочным. Также и о Церкви читаем, что: “...Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна” Еф.5:25-27.

Чтобы понять, что именно будет очищать Христос банею водною, необходимо знать, что же в человеке является нечистым, что в нем загрязнено его прошлой, безбожной жизнью. Христос сказал об этом фарисеям, которые, понимая, что злые дела оскверняют их пред Богом, старались их не делать, по закону соблюдая себя: “Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония” Мтф.23:25-28.
Это лицемерие их состояло в том, что, будучи нечисты внутри, они по наружности поддерживали чистоту своего внешнего поведения. Сегодня всякий религиозный верующий озабочен и занят тем же: будучи внутри исполнен блуда, зависти, обмана, тщеславия, он старается удержать в себе этот грех, силой своей воли, призывая силу Божию, и не дает ему возможности вырваться наружу и произвести какое-либо действие! Но даже, если за всю свою жизнь, таковому удастся удержать себя в рамках приличия, слово Христа говорит о нем, как о нечистом, то есть исполненном лицемерия и беззакония, не годным пред Богом и не имеющим надежды на вечное Его Царство, потому и написано: “Многие скажут Мне в тот день: “Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?” И тогда объявлю им: “Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” Мтф.7:22-23.

Отсюда становится ясно, что нечистота, как и наоборот: чистота и святость, находится не в поступках человека, не во внешнем, но во внутреннем, и если внутреннее будет чисто, то чисто будет и внешнее, так как поступки и действия человека всегда являются плодом того, что в нем внутри: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона” Гал.5:22-23, “Потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине” Еф.5:9.

Где же именно находится скверна внутри человека? Писание показывает, что скверна находится в совести человека, которая, в свою очередь, находится в его сердце. И если осквернена совесть, осквернено и сердце, а если осквернено сердце - осквернен и нечист весь человек, как о том и говорил Христос фарисеям (Мтф.23:25-28), независимо от его дел и поступков: “Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть” Тит.1:15.

Сердце человека есть вместилище греха или вместилище праведности, поэтому Писание показывает, что в сердце может поселиться премудрость небесная, вышняя, которая есть Христос, как написано: “Верою вселиться Христу в сердца ваши” Еф.3:17, или же может там жить мудрость земная: “Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину: это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская” Иак.3:14-15.
Именно эта земная, бесовская мудрость, живущая в сердце человека, есть та движущая сила, побуждающая человека грешить, то есть совершать те поступки, которые противны закону Божию: “Ибо не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр. А потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть, в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех” Рим.7:15-20.

“Не живет во мне, то есть в плоти моей доброе, но ...живет во мне грех” - о чем это говорится? где живет грех? Религия, не зная и не понимая, что такое есть грех, истолковала эти слова Павла превратно, научая, что в теле человека живет грех, понуждающий его совершать греховные поступки, а поскольку тело человеческое пребудет до самой смерти, то и грех будет властвовать над ним до конца! При этом никогда толком не могут ответить на вопрос: где именно в теле живет этот грех? в мышцах? в легких? во внутренних органах? Религия учит, что человек должен до самой смерти исповедывать Богу свои поступки, прося у Него прощения за свои злые дела, которые Бог ему прощает ради Крови Иисуса Христа, а после смерти Бог наделяет такового вечной жизнью, как наградой от Бога!
Но Христос очень определенно и ясно сказал откуда исходят все злые дела человека и что оскверняет его: “Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека” Мтф.15:17-20.
Поэтому никакому греху в теле человека Писание не оставляет места, но хорошо показывает, что грех, или нечестие, или нечистота, или скверна - все это одно, и это одно живет во плоти человека: то есть в его сердце, которое имеет прямое действие на плоть, связано с нею, то есть: нечестие в сердце производит нечестивые, злые дела плоти: “идет Господь... - сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие...” Иуд.14-15. И еще: “Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют” Гал.5:19-21.
Дела плоти - это не есть дела тела человеческого, но дела человека, который является: “плоть”, то есть дела невозрожденного человека, человека, в котором живет нечестие, а не Святой Дух! Потому и сказано дальше: “Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями” Гал.5:24. На Кресте, мы знаем, распято не наше тело, но распят наш ветхий человек (Рим.6:6), который и есть “плоть”!

Итак, подведем некоторый итог: никто нечистый не войдет во святый град Иерусалим, который есть Церковь Бога живого (Гал.4:26, Евр.12:22). Нечистый нечист нечистотою сердца, в котором поселилось и живет нечестие, которое оскверняет всего человека (Мтф.15:17-20) и производит им нечестивые и злые дела (Рим.7:15-20). Нечистота сердца происходит от порочной совести, от которой необходимо очиститься всякому человеку: “Да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистивши сердца от порочной совести...” Евр.10:22-23.
Очищение это производит в нас Сам Христос Кровию Своею, чтобы чистою совестью мы могли служить Богу: “То кольми паче Кровь Христа, ...очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!” Евр.9:14. Очищение это происходит на основании того, что мы ходим во свете: “Если же ходим во свете, подобно тому как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха” 1Ин.1:7.

Теперь остается понять самое последнее: что именно в совести есть такое, что оскверняет ее, делает ее порочной? Писание много говорит об этом и говорит по-разному, называя это и пороком совести (Евр.10:23), и мертвыми делами (Евр.9:14), и немощью (1Кор.8:7), и скверной (2Кор.7:1), а также говорит об этом, как о несовершенстве! (Евр.9:9).
Все это перечисленное есть не что иное, как ЗНАНИЕ, или учение, которое сохраняется в совести человека. Если это учение земное, а оно есть ложное учение о Боге, о жизни вечной, о Царстве и поклонении человека Богу, то оно оскверняет всего человека и является грехом, живущим в его плоти (Рим.7:15-20).

При этом человек может вести себя правильно и внешне благочестиво, но ложь, которая внутри его, она все равно оскверняет и делает его негодным пред Богом! В таком состоянии находятся сегодня все религиозные верующие. Достаточно привести слова Иисуса Христа, которые Он сказал ученикам о фарисеях и книжниках, которые по внешней праведности не могли иметь никаких замечаний: “Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” Мтф.5:20. Что же нужно сделать его ученикам? как превзойти праведность книжников и фарисеев?

Необходимо принять в свою совесть знание от Бога, учение Иисуса Христа, о котором сказано: “...пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына” 2Ин.:9. Знание от Бога не земное, но небесное и учит оно совершенно иному, противоположно тому, о чем говорит религия. Поэтому необходимо выбросить из себя все религиозные знания, освободить свою совесть от них и впустить туда слово Бога, которое и освятит совесть человека, и его сердце, и всего человека в целости, как об этом и написано: “Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа” 1Фес.5:23.

Учение Христово есть Святой Дух, как об этом сказал Сам Христос: “...слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь” Ин.6:63. Принимая это учение в свою совесть, мы сливаемся с ним в одно, как написано: “А соединяющийся с Господом есть один дух (с Господом)” 1Кор.6:17.
Это и показывает, что совесть человека есть его дух, который и соединяется в одно с Духом Святым. То есть: учение есть дух - Дух Святой; и совесть наша есть дух, потому становятся понятны слова Христа о истинном поклонении Богу: “Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине” Ин.4: 23-24.
Так же и Павел говорит о своем служении Богу совестью, то есть духом: “Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью...” 2Тим.1:3, а в другом месте пишет так: “Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его...” Рим.1:9, ибо: “Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит” 2Кор.3:6.

Итак служение Богу в Новом Завете есть служение духа человеческого: “Потому что обрезание - мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся” Флп.3:3, это и есть служение совести достигшей чистоты и совершенства: “...очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!” Евр.9:14.

В чем заключается эта чистота и совершенство? Восьмая глава первого послания к Коринфянам подробно рассказывает о том, что человек, имеющий в совести знание о Боге свободен во всем. Он свободен даже сидеть за столом в капище и есть идоложертвенное, зная, что идол - ничто!
“Но не у всех такое знание” - говорит Павел, - “...некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется” 1Кор.8:7. Несовершенство совести, ее немощь, ее скверна и порок - состоит в ее ложном знании, отчего она не может ни служить Богу, ни предстоять пред Ним!
И наоборот: совершенство достигается в совести человека (Евр.9:8-9), которая наполняется учением истинным, Духом Святым или Христом! Павел пишет об этом так: “...свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом...” Рим.9:1, и еще: “Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми” Де.24:16.

Итак, сильное, непорочное и чистое сердце есть: слово правды, принятое человеком от Бога и хранимое им в его совести, это слово правды есть вера человека по чистому учению Иисуса Христа, поэтому сказано: “Ныне примирил в теле плоти Его, смертью (Его), чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем” Кол.1:22-23. “Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”! Мтф.5:8.

С Богом! Привет всем братьям по вере! Женя. г. Белая Церковь 8 мая 1999 г.


Последний раз редактировалось: Ихея (Чт Июн 22, 2023 8:16 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty Re: 01.03.81 все люди грешники?

Сообщение  Ихея Сб Май 27, 2023 5:16 am

"...Представим только: вот райский сад, Адам и Ева, и только одно слово Бога, благое, созидающее, несущее радость и блаженство бытия. И более нет никакого другого слова. Как бы стал развиваться этот мир? Пришли бы в него войны? Поселились бы в нем болезни? Стали бы люди наживаться друг на друге, обманывать, грабить, насиловать?
Конечно, все это пришло ложью диавольской, в которую, поверив, первые люди впустили в себя грех. Он и стал действовать.
Всякое слово есть дух, это общий принцип для всего духовного. Иисус сказал:
"Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь" Ин.6:63
.
Итак, слово Божие, которое мы слышим, читаем, над которым размышляем, и которому верим, - есть дух. Этот дух мы принимаем верою, и он внутри нас действует жизнью, истинной жизнью созидающей, благой, святой и праведной.

Но точно так же, верою Адам принял в себя слово диавола, которое также есть дух, поселившийся в первых людях. И поселившись, этот дух стал действовать своей "жизнью" – разрушающей, нечестивой, ведущей в погибель. Это и есть ГРЕХ, поселившийся в человеке и действующий им, "живущий во мне грех" (Рим.7:17,20). Такой человек – грешник, даже если он (представим) не делает никакого зла в своей жизни.

Этот ГРЕХ – живой, недаром он "имя существительное" а не глагол. Это живой диавольский дух, живущий в каждом потомке Адама, ибо чрез него грех вошел в мир:

"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" Рим.5:12.

Такой человек называется: "ветхий", и не подлежит перевоспитанию, но место его на кресте, где и Господь наш распят.

Религия же до сих пор, вот уже две тысячи лет все старается научить Адама хорошим манерам: вменяет людям исполнение десяти заповедей, а к ним прибавляет несметное количество правил и уставов, якобы угодных Господу. А все, что нужно – это умереть для греха, живущего в человеке. Потому что Господь Иисус уничтожил грех в человеке, освободив его от властвующего над ним закона греха и смерти:
"Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею" Евр.9:26, "потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти" Рим.8:2.

Из всего этого мы можем сделать практический вывод: если человек освободился от закона греха и смерти, то он более не грешит, и грешить уже не может. Потому что: ГРЕШИТЬ, - ЭТО ПО ВОЛЕ ДИАВОЛА НАХОДИТЬСЯ ПОД ВЛАСТЬЮ ГРЕХА, ЖИВУЩЕГО В ЧЕЛОВЕКЕ. И не обязательно при этом совершать нечестивые поступки, можно бороться с ними, как это делает религия.

Но, несмотря на это, человек пред Богом ветхий, грешный, и грешит тем, что имеет в себе греховный закон. Он может каяться, просить прощения, переживать за свои грехи и даже не допускать их, но это не меняет его положения: он – грешник, и его естество – диавольский дух.
И как всякий грешник он должен умереть со Христом, то есть принять верою уготованную ему смерть на Голгофе:
"Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха" Рим.6:3,6-7.

Вот тот, кто освободился от греха, будет ли грешить? Тем более, если теперь вместо закона греховного в нем живет Христос Духом Святым? Потому и написано: "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" 1Ин.3:8-9.

Так разрушил Христос, явившись, дела диавола – или нет? Ответ ясен – разрушил. И теперь, тот, в ком пребывает семя Его – не грешит, и грешить уже не может!...."

Е.Кузерин


Последний раз редактировалось: Ихея (Чт Июн 22, 2023 8:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty Может ли рожденный от Бога отпасть от истины?

Сообщение  Ихея Сб Май 27, 2023 5:19 am

Может ли рожденный от Бога отпасть от истины?  

Еще у тебя вопрос: может ли человек, рожденный от Бога отпасть от истины?  

Может.  И если бы такой возможности не существовало,  то  в  Посланиях Апостола  Павла  не  было  бы  написано и половины того,  что мы сегодня читаем.  
Павел убеждает,  наставляет,  просит и приказывает,  и в  чем выражается  его  главная  мысль?  В  том,  чтобы не отпасть от чистого учения Христова!  Есть только одно учение, пребывая в котором человек имеет и Отца и Сына, то есть находится в Боге (2Ин.1:9).

Галаты отпали и Павел им пишет: «Вы, оправдывающие себя законом,  остались  без Христа,  отпали от благодати...» Гал.5:4.  Что значит:  остались без Христа?  Они приняли Духа Божия, это определенно сказано (Гал.3:2),  а это значит: родились от Бога, но уклонившись в закон, вытеснили свет, который был в них, и снова погрузились во тьму.  Теперь Павел пишет им: «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!» Гал.4:19.

Ложное слово, которому верит  человек,  не поглощает  свет: «свет во тьме светит и тьма не объяла его» Ин.1:5.  Свет остается светом,  но в человеке его уже нет, потому что там вера не свету,  но тьме.  Так  положил  Бог  человеку  свободу личного выбора: с кем ему быть. Сам о себе Павел говорит: «Подвигом добрым я подвизался,  течение совершил,  веру сохранил;  а теперь готовится мне венец правды...» 2Тим.4:7-8.  Так и нам, которые приняли слово истины, нужно  расти,  собирать  со  Христом,   чтобы   веру сохранить,  не  растерять,  ибо:  «...кто  не  собирает  со Мною,  тот расточает» Мтф.12:30.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 все люди грешники? Empty Борьба с грехом ...???

Сообщение  Ихея Чт Июн 22, 2023 9:23 am

БОРЬБА С СОБОЙ

"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления" Кол.3:5-6.

"Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете" Рим.8:12-13.

Всего два места Священного Писания, которые говорят о том, что Христианин должен что-то такое умертвить, причем, мы читаем здесь не иное, как предписание Божие, стоит глагол повелительного наклонения: умертвите!
Второй текст не менее требователен, определяется условие: умерщвляете – будете жить, не делаете этого – умрете! Уже понятно, что нужно верующему осмыслить очень хорошо: что именно он будет умерщвлять? И как это делать?

Но люди не любят слово Божие, не любят докапываться до глубины его, разбираться до сути. Вся их любовь состоит в том, чтобы привести какую-либо строчку из Писания, и радостно повосклицать на нее: аминь! аминь! Поэтому две серьезнейшие заповеди из Нового Завета соединили вместе, не разобравшись, что говорят они о разном.

А, поскольку видят в себе побудительные силы грешить, то назвали борьбу с этой силой: умерщвлением своего "я", считая, что христианство состоит в борьбе человека с одолевающим его грехом, который и есть его испорченное "я". На этом и успокоились.
Теперь, каждый раз когда верующий чувствует, что внутри него есть какое-либо движение ко греху, он бодрствует, противостоит своим желаниям, своим нечистым мыслям, и, таким образом, "умерщвляет" свое "я". Такую борьбу с собой, со своим "я", он называет жизнью по духу…

Многие не уразумев Новый Завет, практиковали подобного рода "умерщвления". Причем, сами себе не могли толком объяснить: что же они умерщвляют – тело ли свое, или какое-то внутреннее, загадочное "я"? Уходили в скиты, мерзли на холоде, стояли на камне, как знаменитый святой православия Серафим Саровский, голодали, не спали и не давали телу отдыха – все это для одной цели: чтобы не грешить! В католичестве ревностные поклонники пошли еще дальше: они стали истязать себя плетьми до крови, до потери сознания – все это было подчинением своего "я" духу, "благоугодным делом умерщвления", то ли "я", то ли плоти… Здесь они не могут дать ясный и точный ответ, что же, собственно, они умерщвляют? Конечно, такие истязания тела очень даже действуют на "я" человека, то есть на его личность. И пока он в крови, в голоде, холоде, в немощах, которые навлекает он на себя сам, грешить ему как-то уже не очень хочется. Но вот человек оправился от ран, покушал, и к своему ужасу он видит, что грех снова поднимает в нем голову.

Нет в Писании такого указания: умерщвлять свое "я", и не может быть. Потому что "я" есть сама личность человека, это он сам, и именно этому "я" сказано о умерщвлении того, что необходимо умерщвлять. Это ему, этому "я", надлежит исполнить эти заповеди, сначала одну, а затем и другую. Потому что это различные заповеди, и исполнить их нужно каждую по-своему! Разберем по порядку, о чем говорит Писание.

Первая заповедь: "Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления" Кол.3:5-6.
Все это перечисленное, и многое другое, того же порядка, не есть принадлежность тела человеческого. Конечно, все эти пороки, так или иначе, связаны с телом, потому что именно оно является исполнителем этих страстей.
Но сами страсти находятся не в теле, а в сердце: "ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления…" Мтф.15:19. Зарождаясь в сердце все это выходит наружу через тело, "земные члены", как написано, потому что тело есть инструмент явления человека в физическом мире.

Как умертвить земные члены? – приняв верою уготованную нам смерть для греха, который живет в человеческом сердце:
"Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха" Рим.6:2-7.

Этот отрывок показывает, что умирает не личность человека, не его "я", но его ветхое сознание, как здесь сказано: ветхий человек. Умирает его ветхая духовная сущность, которая заключена в его жизни по учениям сего мира. То, как верует всякий человек этого мира в Бога, как понимает самого себя, как видит многоразличные духовные вопросы: вечности, души, греха, спасения – вся эта ложь этого мира и составляет мировоззрение ветхого человека, это его духовное состояние и его жизнь.

Смерть этого ветхого происходит принятием новой веры – крещением в смерть Иисуса Христа. Человек узнает, что волею Отца все человечество от Адама, было утверждено в Сыне Божием прежде создания мира. И когда пришло время, в Нем оно приняло смерть на кресте:
"Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли" 2Кор.5:14. Кто поверил в это, совершенное Богом дело, тот и умер, тот и крестился в смерть Христа. Поверивший в смерть своего ветхого человека, освобождается от закона греха и смерти (Рим.8:2), а тело его прежде греховное по причине рабства этому закону – упраздняется (Рим.6:7), то есть уже не участвует во грехах. Для них сказано дальше: "А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его" Кол.3:8-9.

Отложите – не для того, чтобы потом опять взять, но, будучи очищены сердцем, отложите, как ненужное теперь в ваших жизнях.

Сколько раз нужно умерщвлять земные члены наши? Как часто? В религии действует ложное понимание, что всякий раз, когда грех понуждает нас действовать по своей воле, нужно применять к себе крестную смерть. И таким образом, до конца жизни человек, обращаясь к кресту, умерщвляет в себе свой грех. Это неверно!
Умертвить – это происходит один раз, верою принимая уже совершенную свою смерть со Христом.
Потому блуд, нечистоту, злую похоть, страсть, любостяжание, то есть всю внутреннюю нечистоту своего сердца человек умерщвляет однажды, и уже не имеет с ней никакого дела, потому что: "…те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" Гал.5:24.
Не распинают каждый день понемногу, но РАСПЯЛИ! Сердце очистилось тем, что там поселился Христос Духом Святым (Еф.3:17). Если это произошло, диавол более не имеет над человеком власти, его сердце свободно от греха, и ему уже нет нужды бороться с тем, что восстает у него изнутри, потому что из него ныне восстает не грех, но является плод Святого Духа, живущего в нем: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона" Гал.5:22-23. Это и есть рожденный от Бога, который не грешит, и грешить уже не может (1Ин.3:9).

Что дальше?

Заповедь вторая: "Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете" Рим.8:12-13.

Снова мы видим повеление умерщвлять, но теперь это повеление относится к телу. Тело – это не только 60-80 килограмм костей и плоти, но и физиология, и прежде всего – уникальная фабрика гормонов, которые, в свою очередь, могут влиять даже на психику человека.
И потому – тело имеет свой голос! Ему всегда что-то надо. Можно сказать, что вся жизнь ветхого человека состоит в обеспечении тела. И в этой жизни плоть становится в главенствующее положение. А человек, как личность, служит ему. При этом думая, что это его личные потребности и желания. Он отождествляет себя с плотью, воспринимая ее, как единое целое с самим собою. Ведь кроме тела у него ничего более нет! Такая жизнь называется жизнью по плоти, которая вся состоит только из обслуживания своего тела.
Еда, отдых, удовлетворения физиологических потребностей, температурный режим – все это тело требует, возвышая свой голос через нервную систему человека, а диавол в его сердце, усиливает эти требования до похоти, ведь мы говорим сейчас о жизни ветхого человека.

Когда же появляется оживотворенный дух, который есть истинная жизнь, тогда человек понимает, что тело – это всего лишь дом, в котором он проживает земную свою жизнь (2Кор.5:1). Этот дом нужно беречь, ухаживать за ним, давать ему необходимое, но сама жизнь верующего теперь находится в высшей сфере, в небесной, и потому для земного бытия положен простой и понятный принцип: "попечения о плоти не превращайте в похоти" Рим.13:14.
Сказано: "мы не должники плоти", действительно, мы ничего не должны ей в нашей новой жизни, кроме того необходимого, которое требуется ей для здоровья.
Но плоть требовательна, особенно, если годами и десятилетиями она была извращена прошлой безбожной жизнью. Требуется время и усилия для того, чтобы привести ее в нормальное состояние.
Чревоугодник в прошлом, теперь будет голодать, если станет давать телу только необходимое; курильщик и пьяница, – будут страдать, испытывая недостаток в плоти привычных в прошлом веществ. Даже блудник, освобожденный от порока Христом Иисусом, в теле своем еще долгое время имеет позывы на привычное, преодоление которых дается ему с трудом. Главное тут понимать, что похоти плоти восстают на душу человека (1Пет.2:11-12) уже не из сердца, не изнутри, но из тела.

Похоти сердца обуздать невозможно, они сильнее всякого человека. Для них можно только умереть со Христом. Но похоти испорченного тела не только возможно обуздывать, но и необходимо это делать силою оживотворенного духа. Потому сказано, что умерщвлять необходимо дела плотские, в оригинале сказано точнее: дела телесные.

Как это делать? Как умерщвлять? – так, как об этом написано: вооружиться мыслью пострадать плотью.
То есть, просто не давать плоти того, что она требует сверх необходимого. Потому плоть будет страдать, она привыкла к этому сверхпотребному, в ее физиологии произошли изменения, и она страдает, будучи поставлена на голодный паек.
Но чтобы жить по воле Божией и нужно перестать грешить, то есть отобрать у плоти все ее похоти, а саму ее поставить в подчиненное положение, как написано
:
"Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией. Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению" 1Пет.4:1-3.

Долго ли придется этим заниматься, умерщвляя дела плотские, то есть свое телесное? Вопрос не праздный, потому что об этом есть свое учение: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" Рим.8:11.
Здесь говорится о том, что тела рожденных свыше детей Божиих еще мертвы, что значит: неспособны еще приносить Богу плоды правды, но Дух Божий в человеке непременно оживит их по мере того, как сам человек все более познает Господа чрез слово Божие. В этом смысл сказанного: "ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело" Иак.3:2.

1) Итак, если нечистота исходит из сердца человека, ему нужно выполнить первую заповедь: принять верою свою смерть со Христом, умереть для греха, и тем самым, изгнать его из своего сердца.
"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления" Кол.3:5-6.

2) Будучи свободным от закона греха и смерти, человек должен поставить тело свое в соподчиненное положение: духом своим умерщвлять дела плотские, свое телесное, обуздывая свое тело силою возрожденного духа, чтобы в оставшееся во плоти время уже не грешить, но жить по воле Божией. В этом разница этих двух заповедей.
"Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете" Рим.8:12-13.

Поэтому "борьба с собой", "умерщвление своего "я", "борьба с грехом в себе" – все это ложные, религиозные учения, которые вытекли из того, что верующие не освободились от греха, и, видя его проявления в себе, стараются что-то предпринять.

Они читают Писание, а там сказано, что от греха мы свободны смертью со Христом, и тут, как нельзя лучше, для них подходит фраза: "если умерщвляете (каждый день) дела плотские, то живы будете". Не разобравшись, религиозные верующие принялись "умерщвлять" свое "я", потому что видят, что внутри, в сердце, действуют страсти, которые необходимо обуздывать.

Здесь происходит подмена понятия борьбы с грехом, которую зачастую исповедуют в религии, на борьбу со своим "я". Это делают верующие, которые как бы по слову Божию увидели, что они умерли для греха, думают, что они уже свободны от него, но вот, такое плохое "я" у них осталось, и нужно с ним бороться. Если посмотреть открытыми глазами, то ничего не изменилось: человек был зависим от греха, и после уверования остается зависим, только теперь название: "грех" изменилось на название: "я". Это очередной диавольский обман, и, к сожалению, многие верят ему! Такое учение таит в себе большую опасность того, что человек вообще никогда не сможет освободиться от греха.

Потому нужно хорошо понять суть написанного, разложить все по полочкам своего ума, и верить уже по истине. Тогда и придет освобождение от греха, который возбуждал в человеке страсти и похоти, а тело встанет в соподчинение духу, который и будет умерщвлять телесное, если это нужно, о чем и говорит это место Писания.

город Белая Церковь. Август 2015 г Е.Кузерин
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения