Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

01.03.81 Это большой грех общаться с плохим, злым и гнилым человеком?

Участников: 2

Перейти вниз

01.03.81 Это большой грех общаться с плохим, злым и гнилым человеком? Empty 01.03.81 Это большой грех общаться с плохим, злым и гнилым человеком?

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Май 11, 2021 5:06 am

Источник

Вот что пишет ап. Павел в послании Коринфянам на этот счёт (5 глава):

9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
10 впрочем, не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

Это значит, что если вам нужно общаться с таким человеком, например, по работе - то вы можете это делать. У вас в этом случае только деловые отношения с ним. Но если в вашей Церкви один из братьев на самом деле таков, как вы описали, то вам следует обличать его на собрании (Матфея, 18 глава):

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2364
Дата регистрации : 2017-11-08

Ms.Yulight поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 Это большой грех общаться с плохим, злым и гнилым человеком? Empty Re: 01.03.81 Это большой грех общаться с плохим, злым и гнилым человеком?

Сообщение  Ms.Yulight Вт Май 11, 2021 10:00 am

Прекрасно!
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 Это большой грех общаться с плохим, злым и гнилым человеком? Empty Re: 01.03.81 Это большой грех общаться с плохим, злым и гнилым человеком?

Сообщение  Гость Вт Май 11, 2021 4:22 pm

12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: «милости хочу, а не жертвы»? Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Евангелие от Матфея 9

Иисус имел общения с самыми плохими и гнилыми людьми , и для него это было безопасно, он не мог заразиться грехом от них или бесов подцепить
Кто рожден свыше. кто святой тоже может без вреда для себя светить таким людям, а вот кто слаб пока, то:
14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».
17 «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас».
18 «И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель».

2-е послание Коринфянам 6 гл.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 Это большой грех общаться с плохим, злым и гнилым человеком? Empty 24.09.82 Неужели справедливо назвать человека плохим, если он слушает тяжёлую рок-музыку? Пишу в этот раздел, так как... некоторые думают, что это музыка от сатаны.

Сообщение  Апостол_Андрей Пт Дек 16, 2022 7:50 am

Источник

Эта музыка от сатаны - это верно. Конечно понятие "тяжёлая рок музыка" весьма субъективно, и мы не можем дать каких то чётких рамок и определений. Но если брать "в общем и целом", то такая музыка и вообще вся эта суб культура (одежда, татухи, длинные волосы, мимика, агрессия ... в общем весь этот известный образ) - это от сатаны.

При этом мы конечно же не можем называть человека "плохим", если он слушает данную музыку. Мы можем говорить о том, что он попал в обольщение сатаны и возлюбил то, чего любить не следует. Но судить человека - это не наша задача. У него есть ещё все шансы измениться.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2364
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

01.03.81 Это большой грех общаться с плохим, злым и гнилым человеком? Empty 17.04.83 А Вам что мешает взять и уйти… в монастырь?)

Сообщение  Апостол_Андрей Пн Июл 03, 2023 1:25 pm

Источник

А для чего это нужно? Для чего отгораживаться от мира? На самом деле, нужно не совсем это, нужно немного другое. Не выход из мира в принципе, а лишь поддержание должной чистоты внутри Церкви, то есть среди братьев.

1 Коринфянам 5
9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
10 впрочем, не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Если же среди братьев будет кто либо, согрешающий, то следует поступать согласно стихам от Матфея 18:15-17

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2364
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения