Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отк 2, 13 (Пергам)

Участников: 3

Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Ихея Вт Май 05, 2020 3:11 am

Здесь можно приводить разные мнения и толкования
на строку 13, главы 2, откровения

синодальный текст:

Отк 2
13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3078
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Апостол_Андрей Чт Май 07, 2020 2:41 pm

Толкование Каргеля прямо в точку зашло! Я как бы это всегда знал, ощущал такое положение вещей на 100%, но Каргель полностью собрал это в единую картину:

"И что содержишь Имя Мое..." Трудно себе представить в каком презрении и пренебрежении было имя Господа Иисуса у великолепных и блестящих ученых мужей Пергама. Вера в Иисуса считалась годной только для рабов и низкой черни. Гордо сверху вниз смотрели они на каждого исповедующего имя Христово. Ученые смотрели на всех христиан подобно всем ученым настоящего времени, как на людей без всякого образования, как на неучей, глупцов, невежд, находящихся во тьме невежества. Всякий знает, какую власть имеет сатана в этом отношении еще и теперь над мало утвержденными душами. Как хочется плотскому чаду Божию быть образованным, высоким, всеми уважаемым в этом мире: оно занято своим "Я". Поэтому насмешки и пренебрежение окружающих мирян действуют на него угнетающе: оно везде будет опасаться упоминать имя Христово и понемногу войдет в течение мира. Это и есть отречение от имени Его, хотя не было произнесено ни одного слова; тебе было лишь неудобно исповедывать имя Его в речах и действиях.

У нас сейчас ровно то же самое. Попробуй про Бога сказать - сразу получишь
1) и насмешки, типа как можно быть таким глупым и верить, что от свечки в Церкви тебе лучше станет
2) и отсыл к официальной науке, типа Гагарин был в космосе и Бога там не нашёл или "всем давно известно, что мы от обезьян"
3) и упрёки типа "чё ты пристал со своим Богом, у меня куча дел, работы полно, кредиты надо платить, убраться дома надо, болячек полно, дети не слушаются, а ещё ведь бухнуть надо и сериалы досмотреть, чего ты мне Бога своего суёшь, мне итак времени не хватает!" Т.е. людям просто не надо Бога

Раньше я полностью попадал под эти пункты. Сейчас же на насмешки мне плевать, на отсыл к науке - тоже. По сути единственное что меня сдерживает 24\7 говорить о Боге - это 3й пункт: людям бог не нужен. А еретиков и грешников сказано отвращаться после некоторых попыток вразумить их.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Ms.Yulight Чт Май 07, 2020 3:27 pm

Спойлер:

Каргель веру возгорает) практический опыт сильного христианина разжигает огонь веры) взахлёб 2 дня читала


Последний раз редактировалось: Ms.Yulight (Пн Май 11, 2020 7:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Апостол_Андрей Чт Май 07, 2020 3:35 pm

Ты только 3 главы читала или всё ОТК?

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Ms.Yulight Чт Май 07, 2020 3:51 pm

Апостол_Андрей пишет:Ты только 3 главы читала или всё ОТК?

все! еще перечитывать буду!)
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Апостол_Андрей Чт Май 07, 2020 4:04 pm

Не могу найти где купить бумажную версию книги. Скорее всего такой нет. Но если вдруг ты в курсе и где то продаётся - дай знать.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Ms.Yulight Чт Май 07, 2020 6:11 pm

Апостол_Андрей пишет:Не могу найти где купить бумажную версию книги. Скорее всего такой нет. Но если вдруг ты в курсе и где то продаётся - дай знать.

не поверишь! хотя поверишь))) я искала бумажную версию книги как только начала ее читать. но тоже не нашла. но раз уже двое ищут, то скорее всего такой позыв даёт Дух и найдётся!
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Гость Пт Май 08, 2020 6:26 am

Юля, Андрей, а что за книга то, Каргеля ? Ту что я тебе ссылку давала? такая же?

Это толкование мне Бог дал сразу в начале моего пути, именно Каргеля я читала..даже Андрей его тогда ещё не читал...а может и сча тока выборочно)
Вообщем я тоже была впечатлена...но вроде не дочитала, т.к. наткнулась на ложь какую то и не стала дочитывать)
Ну вообще я его и другие книги читала, мне нравилось )

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Ms.Yulight Пт Май 08, 2020 9:06 pm

Ихея пишет:Юля, Андрей, а что за книга то, Каргеля ? Ту что я тебе ссылку давала? такая же?

Это толкование мне Бог дал сразу в начале моего пути, именно Каргеля я читала..даже Андрей его тогда ещё не читал...а может и сча тока выборочно)
Вообщем я тоже была впечатлена...но вроде не дочитала, т.к. наткнулась на ложь какую то и не стала дочитывать)
Ну вообще я его и другие книги читала, мне нравилось )

Не открылась у меня кстати тогда ссылка из письма) но вроде она одна и та же эта книга, другой нет.
Я тебе ее и скидывала только в электронном формате!

Вообще помню че-то Андрюха Омск наш мне сразу все поскидывал и 22 знака и Каргеля) только вот Каргеля я прочитала, когда дух от короновируса этот на улице нехороший стоял и прямо было чувство,что вот прям щас конец мир рухнет и я вместе с ним. А потом ты скинула статьи Ирины Болл, и мне крышу снесло окончательно. Вспомнила про него и купила электронную книгу, махом в 2 дня прочла.

Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Ms.Yulight Пн Май 11, 2020 7:32 am

"престол сатаны" - это слишком жесткая оценка, поэтому здесь переносный смысл. "престол сатаны" - это предмет какого-то поклонения
Пергам: ты живешь там где сатанинские дела на тебя очень влияют. Интернет, прочее, отвлекают от дух вопросов. Христос говорит что побеждающий все-таки знает имя Божие, и он его ценит содержит.
Побеждающий все равно сохраняет чистую веру. т.е. у побеждающего нет ложной информации. В современности есть смысл медицины - чаша со змейкой. Золотая чаша - это символ хорошей богатой жизни. Змея - сатана, яд капает в чашу и типа он исцеляет. Символ этот был в Пергаме, и статуя чаша со змеей и он превратился в идол Пергама. Если посмотреть на нашу современность, то сатана действует и в нашей медицине
Вопрос: престол сатаны и у нас есть? Ответ:Престол сатаны явно пиарится у нас в мед учерждениях. Сама медицина не против Бога. Чтобы исцелять нам нужна Сила Святого Духа. Сейчас такая медицина не на пользу человека - это бизнес. Любые учреждения сначала учат врачей, и врачи начинают действовать так, как их научили. Многие врачи поступают так как их научили и не занимаются самообразованием. Пихают лекарства, которые еще больше вредят человеку. Вопрос2: можно ли ходить в больнички или нет Ответ: многие больнички не решают проблемы тела, лично Андрей в больнички не ходит. Делами в Царство Бога не входят, входят верой. Поэтому хирург может быть замечательный - куча дел, а в рай он не попадет, потому что он не верил в Иисуса Христа. То идет  в ад, даже если был супер хирург. Только если человек верит в Иисуса Христа и занимается какой-то деятельностью, может попасть в рай.
Вопрос: потому что по вере уже рай Ответ: сама по себе вера не бывает) только с делами. Ты верой двигаешься понимаешь? я этот же вопрос тебе и задавала. Твой дух на основе веры двигается). Ну вот, если ты ложно веришь, то и ложные дела автоматом творишь. Поэтому смотрте "на слова и дела" вместе.
Если читать без исторического контектса то непонятно, кто такой "Антипа"
"верный свидетель" - это свидетель Иисуса Христа. А Антипу каким-то особым методом за это казнили. В Пергаме, где был престол сатаны это было извращение. Специальная смерть, как шоу.
Антипу вроде бы запекли заживо в быке - идоле. Побеждающий имеет какую-то проблему свойственную пергамской церкви.
Начинается судейство "знаю твои дела" - дела веры, что ты делаешь ради Иисуса Христа. Знаю твои дела по вере, и что ты живешь там где престол сатаны, и на тебя влияют соблазны и похоти общества, где ты живешь.
"чистая вера" = основанная на чистом знании. Знает учение Иисуса Христа, которое базируется на дух знании. Даже если приходится служит до физ угроз, тоо человек не отрекается от чистой веры, такой как Антипа... до сожжения в быке живьём. Антипу поставил Бог служить в ПергамеЕсли сильное развращение в какой-то месте, то для поклонника Бога будет сильное наказание
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Апостол_Андрей Чт Май 28, 2020 10:22 am

Ещё по поводу престола сатаны в контексте именно того времени:

3. Пергам был административным центром провинции Асии, то есть он был центром культа кесаря всей провинции. Мы уже говорили о культе кесаря, о страшном выборе, перед которым он ставил христиан.

Культ кесаря был организован в провинциальном центре по принципу, по которому позже была организована Церковь. Все сводится к тому, что Пергам был центром этого культа во всей провинции Асии. Вне всякого сомнения, в этом и заключается причина того, что Пергам назван престолом сатаны, ибо там требовали, чтобы люди под страхом смерти назвали Господом кесаря, а не Христа. А для христианина не было ничего более сатанинского, чем это.

Откровение 2 глава – Библия – Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/66/2/

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Отк 2, 13 (Пергам) Empty Re: Отк 2, 13 (Пергам)

Сообщение  Апостол_Андрей Чт Май 28, 2020 10:23 am

Антипа был мужественнейший мученик в Пергаме, я некогда читал об его мучениях. Здесь же упоминает о нем для показания терпения мучеников и жестокости гонителей.

Андрей Кесарийский пишет об Антипе. Надо бы его толкование ОТК тоже почитать. Он жил где то в 5-6 веке, так что там достаточно достоверные сведения должны быть.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения