Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться?

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty Как присутствие Иисуса меняет жизнь грешного человека?

Сообщение  Ms.Yulight Вс Июл 24, 2022 7:55 am

Вопрос: Как присутствие Иисуса меняет жизнь грешного человека?


Источник

Кардинально меняет.
Грешник принимает Святой Дух верой в Иисуса Христа и становится праведником.
Тоесть грехи покрываются белыми одеждами.
Такая душа начинает познавать добро и зло в Святом Духе и постепенно приобретает святость - начинает действовать и мыслить в этой жизни как Бог.
1-е послание Петра 1:16
Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят».
Это благодать и дар Божий, когда грешная душа может принять истину от Бога.
Такая душа сможет любить, мыслить, действовать в этой жизни как Он. Жить вечно, как Он!
Подробнее о спасении души, Божьей любви и вечной жизни в Святом Духе на e-mail ms.yulight@mailru
Или на форум Белый Кролик.

26.04.082 Ms.Yulight
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty Re: 24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться?

Сообщение  Ихея Пт Июл 29, 2022 11:58 pm

вопрос: Я думаю, Бог не хочет иметь со мной никакого дела. Это так?
Господь меня покинул. Господь меня не любит совсем. Я не нужна Богу. Богу все равно на меня. Возможно, Бог гневается на меня. Я не могу понять, есть Он или нет. Если Его нет, это ужасно, тогда я хочу умереть, хотя я в любом случае хочу умереть. Господь далеко от меня. Он не хочет со мной иметь никакого дела.


источник

Я думаю, Бог не хочет иметь со мной никакого дела. Это так?
Нет, это не так.
Это лишь ложное суждение твоего ума.

Господь меня покинул.

Наоборот, это ты удаляешься от Бога


Господь меня не любит совсем.
Истинный Бог всегда любит Своих детей.
Твое это суждение справедливо, если ты дитя сатаны


Я не нужна Богу. Богу все равно на меня.

если ты - дитя сатаны, то Богу нЕ нужны плевелы на поле, их собирают и кидают в костер.


А вот если ты дите Божие, то тебя обманули, и ты идешь ложным путем от Бога.
Тогда стоит остановиться, развернуться, и направиться к Богу в Царство Божие


Возможно, Бог гневается на меня. Я не могу понять, есть Он или нет.

Если нЕ признаешь реальность жизни Спасителя (Слова Божьего) прямо здесь и сейчас в твоей жизни, то гнев Божий будет лежать на тебе.
А когда признаешь, что Слово Божие есть, и вот оно - то поймешь, кто такой Бог и как найти Царство Божие.


Господь далеко от меня.

Бог ближе к человеку, чем человек может вообразить...
вот человек воображает: Бог живет очень далеко, а вот поближе, а вот уже Бог в километре от меня, а вот уже Бог мой сосед, а вот уже Бог со мной за одним столом... как угодно близко воображайте.... а истинный Бог БЛИЖЕ к человеку, чем ваше воображение представляет это


Он не хочет со мной иметь никакого дела.

Пока еще все зависит от твоих выборов по жизни
Докажи что ты дите Божие, тогда Бог для тебя
А если ты дитя сатаны, то реально Бог с тобой ни за что не захочет иметь дела


кто дитя Божие, а кто сатаны - подробнее по емейл amun04@ mail.ru или на форум Белого Кролика (праведников и святых)

03.05.82 суббота, Сын человека (ака Белый Кролик)
Ихея
Ихея

Сообщения : 3074
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 17.06.82 покаяние требует прощения?

Сообщение  Апостол_Андрей Пн Сен 12, 2022 4:47 am

Источник

Покаяние требует чистосердечного раскаяния, сожаления в содеянном. Не усилий языка, но усилий совести. Важны именно внутренние переживания человека, а не то что он говорит устами "мааам, пласти меня пазалуйста, я больше так не буду". Механическое, автоматическое "прости" - это не покаяние.

Покаяние это когда внутри вас лежит тяжёлый груз (от осознания содеянного) и вы уже не можете его нести, вам невыносимо. Вам обязательно нужно его сбросить.

Очищает само покаяние, а не тот факт, что Вася вам говорит "прощаю". Даже если не говорит, даже если не простил, даже если с Васей нет связи или он умер. Всё равно чистосердечное покаяние во грехе даёт вам очищение.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty Re: 24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться?

Сообщение  Ихея Вт Сен 13, 2022 11:55 pm

вопрос: Нагрешил, раскаялся, исповедовался, причастился и теперь опять можно грешить?


источник

на самом деле, картина жизни праведника такова
- впал во грех, покаялся Богу и принес достойные плоды покаяния, и далее живешь БЕЗ ГРЕХА, наблюдаешь за Собой.

И далее возможны такие варианты:
а) праведник жил БЕЗ греха, тщательно наблюдал за собой, соблюдал заповеди Христа, и достиг рождения свыше.
б) праведник снова впал во грех, снова надо каяться, пока нЕ научишься жить БЕЗ греха
в) праведник снова впал во грех, и не стал каяться, живет во грехе. Это человек перестал быть праведником, хуже грешника стал.

Итак, есть один вариант верного исхода, достичь рождения свыше и жить без греха вовсе.
есть вариант обмана сатаны: согрешить и нЕ покаяться.

и есть борьба духа с плотью: согрешил - покаялся. Эта борьба ведется до победы духа. А победа - это рождение свыше.

Подробнее о том как жить свято и без греха, или как родиться свыше
по емейл amun04@ mail.ru или на форум Белый Кролик (праведников и святых)

19.06.82 второй день, Сын человека (ака Белый Кролик)
Ихея
Ихея

Сообщения : 3074
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 1.7.82 Если человек перед отправкой в зону боевых действий, покаятся в своих грехах, то в случае гибели он не попадет в ад?

Сообщение  Апостол_Андрей Вс Сен 25, 2022 4:45 am

Источник

Псалом 31
1 Псалом Давида. Учение. Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!
2 Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьём духе нет лукавства!

Написано: блажен тот, чьи грехи покрыты, кому Бог не вменит греха. Чтобы покрыть грехи - нужно покаяться. Так что в целом вы пишите верно, но есть один недочёт. Покаяние перед отправкой в зону боевых действий - покроет грехи совершённые до этого. Если далее до момента гибели, человек успеет нахватать новых грехов - то это смерть во грехе, т.к. эти новые грехи не были покрыты, в них не каялись. Поэтому нужно постоянно каяться за каждый совершённый грех. Сразу после того, как человек осознал, что впал во грех нужно приносить покаяние. Иначе это упорство во грехе и смерть во грехе. И покаяние должно быть от сердца, а не формальное.

Подробнее an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 10.07.82 Вы верите в тайну исповеди?

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Окт 04, 2022 4:09 am

Источник

Если речь о некоем церковном ритуале, когда человек приходит в храм и исповедуется служителю в своих грехах - то это это всего лишь религиозный обряд. Впрочем, нельзя сказать что он бесполезен. Польза есть: человек осознал свои грехи, сожалеет о них и хочет их исправить. Это прекрасно!

Хуже то, что человек считает, что для решения проблемы своей греховности ему нужен другой человек "посредник". Якобы без него прощения грехов не будет. В действительности же никаких посредников не нужно. Всё что нужно - это иметь в своём сердце искреннее сожаление о совершённых грехах, раскаяться в них и попросить у Бога сил избежать грехов в будущем.

Покаяние во грехах - это личные, интимные отношения человека и Бога. Посредники тут не требуются. При этом будет лучше, если человек попросит прощения ещё и у тех людей, в отношении которых был совершён грех (см от Матфея 5:21-26)

Подробнее an8691@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 17.07.82 Может ли человек в ад попасть только изза одного греха? Допустим, человек любил помочь людям. Был доброжелателен. Не общался с плохими. И верил в Бога. Но при этом он имел один любой грех : лень или онанизм или пьянство.То неужели он пойдёт в ад?

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Окт 11, 2022 12:54 pm

Источник

Да, именно так:

Иакова, 2
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всём.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьёшь, то ты также преступник закона.

Но хорошая новость в том, что это касается лишь подзаконных. Тем кто во Христе прощаются все грехи. Неважно, сколько их было: 1 или 1000. Нет такого, что вот этот грех прощается, а вон тот - не прощается. Прощаются все разом, при искреннем покаянии. Принявшие Христа не судятся по закону, они спасаются по благодати, через веру.

Галатам 2
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Подробнее an8619@mail ru

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 25.07.082 Как перестать отвечать на оскорбления оскорблениями

Сообщение  Ms.Yulight Ср Окт 19, 2022 7:07 am

Вопрос: как перестать отвечать оскорблениями на оскорбления?

https://otvet.mail.ru/answer/2020406620


Да, возможно.
Памятозлобие - это гордыня. Означает, что не можете разделить грех и человека. А в результате вредите самому себе, сердцу своему. Как корень зло прорастает в сердце и укореняется там и потом очень трудно выбраться. Один бес никогда сам по себе не приходит, всегда пару или легион берет. Потом и ненавидите врагов своих и обиды таите.
Выход - покаяться самому и начать исполнять заповеди, сердце свое очищать. Силой Святого Духа только этого возможно, т.к. подобное подобным очищается бес - дух Духом - Святым.
Все псих. приемы и уловки не дадут плода - чистоты действий и мыслей, т.к. зло в сердце все равно будет сидеть и в итоге разрушит вас самого и жизнь вашу.

25.07.082 Ms.Yulight
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1413
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 8.10.82.Зачем Бог посылал пророков к грешникам?

Сообщение  Serega Пт Дек 30, 2022 2:04 pm

Зачем Бог посылал пророков к грешникам?
Источник

В Еврейском народе, при Царе, всегда был "пророк", чтобы Царство Еврейское
жило по воле Божьей, возвещая волю через "пророка". Так-же "пророки" Вадимы  
были Богом к другим народам, Грешным. То есть Бог видя распутство их, грешное
существование, давал возможность покается, и исправить свое жизненное положение.

Так Бог послал своего пророка Иону в город  Ниневию, и проповедовал там Слово
Господне, к покаянию народа, и они покаялись, так что Бог сохранил Город их. Были
города Садома и Гомора, где два ангела выведя праведного Лота из города, а за тем
Бог испепелил Грешный народ, за не покаяние их...

(Ион.1:)
1 И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину:
2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.

(Быт.19:)
23 Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор.
24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,


Подробнее пиши на почту:ceremisinsergej241@mail.ru
Или на Форум Белый Кролик...

Serega
рожденные от воды

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2020-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 10.01.83 Я пришел не к праведникам а грешников привести к покаянию не здоровые имеють нужду во враче. а больные ! Дополнен 3 часа назад каким образом и вообще человек грешник не каятся. как ж Бог его приведет к покаянию ?

Сообщение  Апостол_Андрей Чт Мар 30, 2023 2:47 am

Источник

Если не кается, то придёт не к покаянию, а к озеру огненному. О таковых сказано в последней книге Библии "Откровение":

Откровение 20
13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Эта жизнь как раз и дана людям для простой цели: понять что они грешники и покаяться в этом. Но это ещё не всё. Кроме покаяния нужно ещё победить грех, избавиться от его власти. Кто свою жизнь потратит впустую и не сделает сего, тот не будет иметь участия в жизни вечной. Но зато сможет насладиться нырянием в озеро огненное. Поэтому выбирайте и действуйте, эта жизнь весьма скоротечна.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 21.01.83 Почему для Бога важно не то, что мы совершили в прошлом, а то, что делаем сейчас и что сделаем в будущем?__

Сообщение  Апостол_Андрей Пн Апр 10, 2023 11:27 am

Источник

Потому что, если можно так сказать, "цель" Бога в отношении нас - это не осудить, а спасти:

от Луки 9:56 ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

Поэтому все грехи, которые были совершены в прошлом могут быть прощены, если человек осознал всю мерзость прежнего образа жизни, покаялся и обратился. Все грехи, кроме одного:

от Матфея 12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 10.03.83 Если перед смертью раскаяться, то Бог простит?

Сообщение  Апостол_Андрей Вс Май 28, 2023 4:14 am

Источник

Вопрос некорректен. Если человек искренне раскаялся, то у Бога нет варианта не простить. Типа "я на тебя обиделся, и да, ты конечно теперь исправился, но я по старой памяти буду теперь тебя не любить". Такое поведение может быть свойственно человеку, но не Богу.

Если человек искренне покаялся, то ему прощаются все совершённые грехи. Вне зависимости от их тяжести и количества. Однако ключевое слово тут не "покаялся", а "искренне". Человек может обмануть другого человека, сделав жалостную гримасу и сказав "прости". В душе же не чувствуя сожаления, а поступая так из корыстных или иных мотивов. И тот, у кого он просит прощения может ошибиться, распознав такое покаяние как истинное. Бог же ошибиться не может. Он смотрит не на "гримасу", а на сердце.

Поэтому сама постановка вопроса "перед смертью покаяться" в общем случае подразумевает некую неискренность, расчётливость, выгоду. Типа человек хочет 80 лет прожить грешником ("в своё удовольствие"), а потом, понимая, что скоро конец, решает "сделать гримасу" и таким образом схитрить.

Такое НЕ сработает. Не будет искренности покаяния, а фейк-покаяние Богу до лампочки. Если же речь шла об искреннем покаянии, тогда да, будет прощён. Не важно когда оно было сделано, в молодости или за 5 минут до смерти.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 17.03.83 Если человек сделал мне плохое, а я не чувствую неприязни к нему, это хорошо или плохо?

Сообщение  Апостол_Андрей Вс Июн 04, 2023 4:02 am

Источник

Чувства неприязни, обиды, зависти, ненависти и т.д. - от бесов. Бесы хотят, чтобы люди были разделены, чтобы между ними не было любви, а вместо этого были негативные чувства. Бесы не хотят, чтобы люди прощали, напротив, им угодно, чтобы люди были злопамятны, не примирительны.

Таким образом, если в вас этого нету, то это означает, что бесы не могут "рулить" вами, в этом контексте. Конечно это хорошо.

При этом, однако, вы должны понимать, что покуда человек не покаялся, не попросил у вас прощения за соделанное, в нём остаётся грех. Не важно, что прошла неделя или год, важно покаялся человек или нет. Только покаяние освободит его от греха. То что вы не держите на него зла не означает, что ему теперь не нужно каяться.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 17.03.83.Если человек сделал мне плохое, а я не чувствую неприязни к нему, это хорошо или плохо?

Сообщение  Serega Вс Июн 04, 2023 5:16 am

Если человек сделал мне плохое, а я не чувствую неприязни к нему, это хорошо или плохо?
Источник

Плохо... Так как равнодушие чувство от бесов, Греха в тебе. Такое состояние, состояние
во Грехе, что лишает Бога в Душе, и его Любовь. Развивайте в себе навык к чувствованию
различение добра и зла внутри себя, путем познания себя по Слову Божьему (Библия),

что приведет к Духовному росту, росту Бога, его Любви внутри себя. Смотреть нужно не
на то что сделал мне человек, а что я делаю для Бога в отношении Других Людей. Это
есть поступать по заповедям, что есть воля Божья в отношение к другим Людям.

Если я проявил равнодушие к другому человеку, за которого Христос умер, то не поступаю
ли я Против Бога?, не становлюсь ли судьей осуждая его внутри себя, что отвращает меня от
Бога. Не иметь в себе Греха, равнодушия, значит иметь в себе Бога, который всех Любит,
так как и ты должна Любить своего обидчика.

(евр.5:)
12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Второе послание Иоанна
8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

(ефс.5:)
1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.
3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.


Подробнее пиши на почту:ceremisinsergej241@mail.ru
Или на Форум Белый Кролик...

Serega
рожденные от воды

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2020-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 24.04.83 Почему Ева не расскаялась в своем грехе?

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Июл 11, 2023 4:49 am

Источник

Мы этого знать не можем, какие там у неё были эмоциональные переживания по этому поводу. Но что мы можем знать точно, так это то, что в то время ещё не было такого механизма как "сделал грех - покаялся - получил прощение греха (очистился, освободился от него)".

Грех - это то, что разделяет человека и Бога. Адам с Евой согрешили и отпали от Бога, отделились от него, умерли духовно. Также и все их потомки, грешили и грех не давал им быть едино с Богом.

Потомкам был дан механизм "жертвы за грех", то есть закон. Однако закон сам по себе не делает людей совершенными, не избавляет их от греха:

Евреям 10
1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
2 Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.

И лишь только 2 тыс лет назад был дарован механизм, позволяющий избавиться от греха. Благодать. Этот механизм как раз включает в себя раскаяние, а точнее покаяние. Это необходимый первый шаг ко спасению. Покаяться - означает сожалеть о сделанном грехе, просить за него прощения и иметь твёрдое неугасимое желание избавиться от греха, чтобы этого греха в тебе не было.

То есть раскаяние быть может Ева и чувствовала, но спасти ситуацию оно не могло.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 10.06.83 В христианстве покаяние стоит в центре духовного развития. Почему именно покаяние облегчает душу?

Сообщение  Апостол_Андрей Пт Авг 25, 2023 4:25 am

Источник

Потому что цель христианина - избавиться от греха, а точнее от рабства греху (сатане). Покаяние - это "инструмент" очищения от уже сделанного греха.

Грешник, когда согрешает испытывает радость и наслаждение, ибо грех для него является смыслом жизни. Греховное удовольствие - всё, что ему нужно.

С праведником иначе. Праведник грешит не потому что грех для него желанен, а потому что грех пока что сильнее его и он проигрывает битву (падает в яму греха). Однако, как только он это осознаёт (что облажался), так сразу внутри него появляется такое крайне дискомфортное ощущение, которое его гложет, выжигает его изнутри.

Он понимает, что его единство с Богом было нарушено и ему во что бы то ни стало нужно в это единство вернуться, как можно скорее! Но с грузом греха на плечах к Богу не пойдёшь, поэтому нужно сперва избавиться от этого груза, очиститься.

Покаяние - это как будто бы вот такая разгрузка. Избавление от греха, очищение своих одежд от мерзости, которая на них налипла.

Важно различать покаяние и раскаяние. Раскаяние - это просто сожаление о чём либо, но не избавление от этого "чего либо". Раскаяние не избавляет человека от этого греховного гнёта, который ведёт его к смерти. Так было с Иудой, он раскаялся, но не покаялся. И в итоге этот груз греха, осознание того, как он согрешил довело его до самоубийства.

Покаяние же - это не просто сожаление о соделанном грехе, но именно избавление от него, отделение греха от себя. Таким образом человек становится снова чист и нету ничего, что разделяет его и Бога.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty Re: 24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться?

Сообщение  Белый Кролик Вт Янв 09, 2024 1:43 am

вопрос:
В руки попала редакция книги святителя Игнатия Брянчанинова "В помощь кающимся".
Нашла там довольно подробный перечень грехов, среди которых есть такие, которые для меня требуют разъяснения:
Неправильное любление плоти
Беседа с нечистыми помыслами
Медление в нечистых помыслах
Размышление о средствах к обогащению
Перехождение с места на место
Прогулки и посещения друзей
Шутки
Расположение к наукам и искусствам гибнущим сего века
Составление своего разума

А теперь избранная перечень добродетелей (антигрехов):
Уклонение от чтения, от произношения двусмысленных слов
Хранение зрения и слуха, а также осязания (то есть, не смотри, не слушай, не трогай)
Молчание
Воспоминание о смерти и аде
Терпение
Тишина ума
Ощущение собственной душевной нищеты
Сетование о душевной нищете
Плач ума (это добродетель!)
Болезненное сокрушение сердца (тоже добродетель!)
Умерщвление миру
Крайняя недоверчивость к себе
Непрестанное пребывание в молитве
Любление нощных бдений, поклонов и прочих "телесных подвигов" (кавычки - мои)
Глубокое познание своего ничтожества
Постоянное обвинение и укорение себя (потрясающая добродетель!)
Отвержение мудрости земной, как непотребной перед Богом...
Отложение всех собственных умствований и приятие разума евангельского...
Сознательное во все послушание Церкви
.....

Христиане, если вам не сложно, объясните, пожалуйста, значение выделенных мной грехов. Например, такой грех, как шутка.
Юмор сам по себе греховен?

В чем греховно составление своего собственного мнения о разных вещах?

Вам не кажется, что перечень добродетелей совершенно не уважителен к богу, как творцу человека?


источник https://otvet.mail.ru/question/236490395

все могу раскрыть подробнее, по емейл amun04@ mail.ru

такой элемент как Шутка, вот почему греховен
смотря на жизнь людей в мире сем, хочется плакать
а люди о жизни в мире сем ШУТЯТ, смеются, развлекаются
Постигаете? следует ПЛАКАТЬ, а людям весело!

Другой аспект, постигая духовное, духовные миры, свою душу
многие люди Плачут, в Унынии.
А здесь надо РАДОВАТЬСЯ и веселиться!

Вот поэтому Шутить нЕ следует,
вообще, язык человека - это его руль, и шутники о мире сем, рулят в погибель душ

Юмор же это качество от Бога, только нужно удачно применять это качество, к месту и ко времени... вот например так,
идет горячий парень, а навстречу ему траурная процессия, несут гроб с покойником, слышится плач, надрывный плач, убитых горем людей... А что парень, парень удачно пошутил, начал плясать лезгинку и радоваться!

»> В чем греховно составление своего собственного мнения о разных вещах?

Дело в том, что свое мнение, это мотив от сатаны
Когда человек думает, как сам хочет, говорит что сам хочет, делает, что сам хочет
это человек под бесами, под властью сатаны

И вот когда человек, что-то оценивает, составляет лично свое мнение...
Это его развел, обманул сатана

Что же делать человеку?
нЕ нужно составлять свое мнение!
Нужно узнать мнение Бога!

обо всем по емейл amun04@ mail.ru
Белый Кролик
Белый Кролик
Царство небесное
Царство небесное

Сообщения : 479
Дата регистрации : 2012-11-30
Возраст : 23
Откуда : от вышних

https://gods.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 10.11.83 Как раскаяться в грехах своих? Здравствуйте. Очень хочу встать на верный путь, и раскаяться в своих грехах. Как сделать это правильно и с чего следует начать?

Сообщение  Апостол_Андрей Пт Янв 19, 2024 3:40 am

Источник

Немного странный вопрос. Раскаяние не зависит от вашей воли и вашего желания. Вы либо раскаиваетесь, либо нет. Вы не можете предпринять какие либо действия, чтобы раскаяться, если в вас этого нет. Это как любовь или ненависть. Вы не можете полюбить человека, если вы его не любите. Это не подчиняется вашей воле.

Другой момент - это осознание того, что вы совершили грех. Без этого осознания раскаяние невозможно. А вот помочь с осознанием человеку можно. Чтобы осознать свои грехи, нужно читать Библию и общаться с верующими людьми (истинно верующими).

И ещё один важный нюанс. Раскаяние и покаяние - это разные вещи. Путь к спасению идёт не через раскаяние, а через покаяние. А раскаяние без покаяния ведёт к смерти. Вот читаем про Иуду:

от Матфея 27
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осуждён, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошёл и удавился.

Видим, что раскаяние было, однако оно не спасло Иуду, а напротив, сподвигло его к страшному греху, который уже невозможно исправить. Потому что раскаяние - это просто сожаление о грехе. А покаяние - это и сожаление и желание отделиться от греха, очиститься от него, сбросить этот груз с плеч, чтобы он более не давил на человека. Грех ведёт человека к смерти. Раскаяние с грехом ничего не делает. А покаяние (искреннее) освобождает человека от греха.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 21.11.83.Простит ли меня бог? Провославие

Сообщение  Serega Вт Янв 30, 2024 11:58 am

Простит ли меня Бог? Православие...
В детстве, я думал, что клятва значение не имеет и много клялся и не выполнял. Недавно я тоже клятвы давал, которые не выполнил и сегодня не сдержался и нарушил клятву что делать? Я понимаю что клянутся нельзя и больше не буду. Я никогда не каялся, хочу покаяться, это поможет? Что делать?
Источник

Простит.., если покаешься и больше не согрешишь в этом вопросе...

Что такое клятва? Это человеко обман, имея значения, что "Я" что-то могу в этой
жизни, или чего-то достиг. Иллюзия внушаемая бесами, что человек имеет свои
силы и может чего-то добиться. Как можно обещать того чего не имеешь?, ведь

всё что в Мире, дает Бог, или Сатана. Тут смотреть кто чей слуга? Элементарно,
заработать на машину и приобрести её, чья заслуга? если человек думает что он
сам этого добился, то это обман Сатаны в нем. Гордыня называется... Ему просто

позволили заработать денег и купить эту машину. Просто не было препятствия.
А кто позволил?, это уже другой вопрос... По этому есть заповедь которую ты нарушил,
по незнанию этого Мира, как он устроен и кто им правит. Покайся иди и впредь не греши,
Христос казал, и да простится тебе грех твой.    

(Мат.5:)
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

(Иоан.8:)  
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.


Подробнее пиши на почту:ceremisinsergej241@mail.ru
Или на Форум Белый Кролик...

Serega
рожденные от воды

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2020-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty Re: 24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться?

Сообщение  Белый Кролик Вт Мар 12, 2024 3:50 am

вопрос: Как попросить Бога о прощении?


источник

Бог есть Дух, и ищет себе поклонников в духе и истине

прощение Бога можно получить
напрямую от Бога,
от Сына Божьего, ибо он едино с Отцом
от любого реально святого, ибо они едино с Христом и Отцом

чтобы напрямую общаться с Богом, получить прощение, получить благословение.... надо уметь пребывать в духовном теле и знать истину... и это уровень невозможный для человека, возможный только для сына человека

чтобы получить прощение от Сына Божьего, или любого реально святого - надо во встречном человеке, по виду человеке... распознать Сына Божьего или реально святого

больше никак не получить прощение, ибо право прощать грехи есть только у Бога.

обо всем, см. профиль

03.12.83 шаббат, Сын человека (ака Белый Кролик)
Белый Кролик
Белый Кролик
Царство небесное
Царство небесное

Сообщения : 479
Дата регистрации : 2012-11-30
Возраст : 23
Откуда : от вышних

https://gods.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 8.12.83.Это правда,что если те,кого ты простил,не простят тебя,то им будет хуже?,

Сообщение  Serega Вс Мар 17, 2024 2:01 pm

Это правда, что если те кого ты простил, не простят тебя то им будет хуже?
Источник

Да, правда. Ведь если ты простил, ты покаялся, освободился от бесов такие как:
обида, злость, гнев, месть, и твоя Душа обрела Мир и покой Божий. Ведь ты отдал
своего обидчика Богу, который если не поступит так же?, то обретет на себе гнев
Божий, за грехи мира сего.

(Мат.5:)
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.


Подробнее пиши на почту:ceremisinsergej241@mail.ru
Или на Форум Белый Кролик...

Serega
рожденные от воды

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2020-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 10.12.83 Может ли быть духовная жизнь после грехопадения? После блуда, пьянки, прелюбодеяния, отступничества?

Сообщение  Апостол_Андрей Вт Мар 19, 2024 3:44 am

Источник

Любой грех может быть покаян, то есть от любого греха можно избавиться, очиститься. Кроме хулы на Духа Святого:

от Матфея 12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

Так что любые грехи, в том числе и перечисленные вами, совершённые в любом количестве, при истинном покаянии прощаются. И уже более не вменяются человеку. Мы все в прошлом грешники, все стартовали с позиции "грешник", из-за первородного греха.

Разница в том, что одни так и помрут грешниками, прожив бессмысленную жизнь, смыслом которой будет грех. А другие осознают, что жизнь в рабстве греха - это так себе занятие и, стало быть, нужно из этого рабства выйти. Очиститься, освободиться.

Точка в которой вчерашний грешник становится сегодняшним праведником - это рождение от воды (крещение водой). С этого момента, и начинается духовная жизнь.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 03.01.84 Если Иисус Христос любит всех, то как же он отправляет в ад на вечные муки грешников? Почему не прощает их? Он же может уничтожить душу чтобы она не мучилась.

Сообщение  Апостол_Андрей Ср Апр 10, 2024 12:09 pm

Источник

>>>то как же он отправляет в ад на вечные муки грешников?

Ад не вечен. Настанет время, когда ад будет уничтожен:

Откровение 20
13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.

Хотя грешникам от этого не легче, потому что они будут брошены в озеро огненное вслед за смертью и адом:

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Но это не главная часть моего ответа, а скорее формальная. Главная - ниже:

>>>Почему не прощает их?

Всё очень просто: чтобы кого либо простили, нужно, чтобы он попросил прощения. То бишь покаялся. Без покаяния не бывает прощения!

Деяния 3:19 Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,

Каждый грешник, кто чистосердечно и искренне покается - будет прощён. Независимо от количества и тяжести совершённых грехов. Так что отсутствие прощения вызвано не тем, что Бог "типа такой гордый" или "принципиальный". Напротив, Бог милосерд! А не прощает Он только тех, кто не просит прощения, кто считает, что грех - это норма.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

24.02.81 покаяние, никогда не поздно исправиться? - Страница 2 Empty 10.01.84 Если человек натворил много ужасных вещей за всю жизнь и перед смертью уверовал в бога, то он автоматом попадет в рай?

Сообщение  Апостол_Андрей Ср Апр 17, 2024 5:48 am

Источник

Верно. Но только при условии, что он уверовал в истинного Бога и покаялся во всех своих грехах. Причём сделал это чистосердечно, т.е. внутри, в сердце своём.

Что это значит? Например, человек может попросить прощения у другого человека с корыстной целью или просто из желания прекратить вражду. Но там, внутри, он всё равно считает себя правым. В ситуации "человек-человек" такое может сработать, и человек получит прощение.

В ситуации "человек-Бог" такой фокус не пройдёт. Потому что Бог смотрит не на то, что человек говорит, а на то, что у него на сердце лежит. Покаяние грехов происходит в сердце, а не языком.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2335
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения