Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вопросник от Андрея.

Участников: 2

Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Май 18, 2019 4:00 pm

Хочу чтобы была тема, где будут вопросы, которые интересны именно мне. Как я понял, есть такие вопросы, которые переодически "всплывают", сколько раз их не обсуждай. Причём каждый раз может открыться какое то новое понимание или дополнение. Да и просто интересно бывает перечитать свои же собственные мысли на какую то тему, скажем 2х летней давности. Если тема не в том разделе - просьба перенести.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Май 18, 2019 4:06 pm

1) Андрей, ты говорил, что люди (души?) сами выбирают в каком теле им родиться (имеется в виду в какой семье, какие родители, какие условия жизни и т.д.) Я ещё могу как то понять логику выбравших жизнь тяжёлую или инвалидность. Т.е. чтобы меньше было соблазнов и больше стимула бежать к Богу. Но зачем выбирать судьбу умереть ребёнком? Например, из Евангелий известно, что Ирод казнил всех младенцев. Вопрос, зачем кто то выбрал рождение таким младенцем? Он ведь не попал в ЦБ и более того, он даже не получил "закалку" этим миром, т.е. по сути не выполнил свою миссию.

Подвопросы:
1.а)  Собственно кто именно делает такой выбор? Я так понимаю, имеется в виду нефеш?
1.б)  Мы знаем, что дух строит тело человека в утробе матери. Опять же что это за дух? Нефеш или нешамах?


Последний раз редактировалось: Апостол_Андрей (Сб Май 18, 2019 4:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Май 18, 2019 4:11 pm

Евангелие от Матфея, Глава 5
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Вопросы такие:
2) Почему Иисус нигде не расшифровал смысл понятия "ближний". Я привёл только одну цитату, но он часто употребляет этот термин, а объяснения нигде нет.
3) Как понимать 44-й стих: любите врагов ваших и т.д.? Что именно имеется в виду?


Последний раз редактировалось: Апостол_Андрей (Сб Май 18, 2019 4:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Май 18, 2019 4:21 pm

4) Мы часто обсуждаем понятие "слово Божие". Более менее понятно, что это значит и так же понятно, что это имеет мало общего с обычным словом. Т.е. Слово Божие есть дух, а не просто буковки в какой то форме (звук, картинка, видео..). Но такой вопрос возник, а есть ли слово_Не_Божие? Т.е. в нашей повседневной жизни мы тоже пользуемся словами и очевидно, что бОльшая часть из них - Не Божие. Мы считаем, что это "просто слова" - просто набор букв-чертежей или букв-звуков. А что такое слово_Не_Божие на самом деле? Это тоже какое то дух?

4.а) У сатаны получается все слова - Не Божии? По аналогии - Бог творил Слово Божиим, а сатана творит своим каким то словом?

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Вс Май 19, 2019 3:34 pm

5) От кого зависит сможет ли праведник родиться свыше (или родиться от огня)? Допустим, ситуация: праведник движется в верном направлении, прошёл условно 90% пути к рождению от Духа, но случилось какое то событие (болезнь, ЧС, старость и т.д.) и умер. Т.е. не дошёл совсем чутка. Бог ведь видит, что праведник уже почти достиг цели, Бог знает, что условно через месяц или два будет конец пути. То есть получается, что Бог может предотвратить эту болезнь или кирпич на голову, с тем, чтобы человек завершил миссию. А может не предотвратить, и человек, умерев, не попадёт в ЦБ. Получается в любом случае конечный итог зависит от Бога, а не от самого человека?

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Ихея Ср Май 22, 2019 2:53 am

Апостол_Андрей пишет:Хочу чтобы была тема, где будут вопросы, которые интересны именно мне. Как я понял, есть такие вопросы, которые переодически "всплывают", сколько раз их не обсуждай. Причём каждый раз может открыться какое то новое понимание или дополнение. Да и просто интересно бывает перечитать свои же собственные мысли на какую то тему, скажем 2х летней давности. Если тема не в том разделе - просьба перенести.

Тогда этот топик фактически является "личным Блогом",
где ты постишь свои вопросы-посты, тебе могут задавать вопросы или отвечать (комментировать).
На форуме БК движка "блогов" нет. Здесь чисто форум, поэтому такой или аналогичный топик пусть здесь находится.

А вот на дубль-ресурсе [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] есть как форум, так и Блог.
Регайтесь там все, кто хочет вести "свой Блог" - типа этой ветки.
И тогда схема постинга будет такая:
1) создали пост здесь, скопировали его
2) перешли на yhvh - в свой Блог, добавили новую запись в свою категорию - вставить.

Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Ср Май 22, 2019 7:37 am

Не, мне вопросов задавать смысла мало (ну только если совсем простые от какого то совсем новичка). Да и потом, блог у меня уже есть, там и вопросы можно задавать.

А это тема - я тут вопросы тебе задаю, те которые, меня часто беспокоят. Чтобы когда мне опять приспичит узнать ответ на какой то вопрос, я мог просто зайти в эту тему, а не бегать по всему форуму\скайпу\стратеджи и т.д. Т.е. вся важная для меня инфа пусть будет в 1 месте.

Ну и да, ответы приветствуются))

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Ихея Сб Май 25, 2019 11:45 am

Апостол_Андрей пишет:1) Андрей, ты говорил, что люди (души?) сами выбирают в каком теле им родиться (имеется в виду в какой семье, какие родители, какие условия жизни и т.д.) Я ещё могу как то понять логику выбравших жизнь тяжёлую или инвалидность. Т.е. чтобы меньше было соблазнов и больше стимула бежать к Богу. Но зачем выбирать судьбу умереть ребёнком? Например, из Евангелий известно, что Ирод казнил всех младенцев. Вопрос, зачем кто то выбрал рождение таким младенцем? Он ведь не попал в ЦБ и более того, он даже не получил "закалку" этим миром, т.е. по сути не выполнил свою миссию.
1. Есть мертво-рожденные, т.е или сразу рожденные мертвыми, или умерли сразу после рождения.
Это говорит о грешных предках (родителях), т.е на дите нЕ было благословения Бога. Поэтому процесс рождения шел как-то с отклонениями.
Душа ребенка в утробе хотела родиться, но грехи родителей или предков, так сильны, что заблокировали доступ в жизнь.
Пример. Женщина беременна, а пьет, курит, ругается матом... муж от нее не отстает, и ребенок вовсе нежелателен. Плод развивается с нарушениями, раз НЕТ ЛЮБВИ.

2. Есть дети, рожденные женщинами, и немного пожившие, но трагедия и смерть.
Это показатель того, что дите было без благословения Бога.
Т.е Душа дитя хотела пожить, но злые люди или "слепой случай" прервали эту жизнь.
Душа нЕ выбирала раннюю смерть, просто без благословения Бога случилась трагедия.

Погибшие младенцы нЕ успели нагрешить, поэтому сразу идут в рай.
А после рая - Суд Бога.

Апостол_Андрей пишет:Подвопросы:
1.а)  Собственно кто именно делает такой выбор? Я так понимаю, имеется в виду нефеш?
Выбор родиться делает ДУХ (небесная Душа, Нешамах) и Душа (Нефеш) .
Раннюю смерть нЕ выбирают, это просто зло этого мира нЕ дало развиться.

Апостол_Андрей пишет:1.б)  Мы знаем, что дух строит тело человека в утробе матери. Опять же что это за дух? Нефеш или нешамах?
Дух - это Нешамах.

Пс.21
10 Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей.
11 На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты – Бог мой.
12 Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет.

Пс.138
13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
17 Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Ихея Сб Май 25, 2019 11:56 am

Апостол_Андрей пишет:Не, мне вопросов задавать смысла мало (ну только если совсем простые от какого то совсем новичка). Да и потом, блог у меня уже есть, там и вопросы можно задавать.
На каком ресурсе Блог (адрес)?
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Май 25, 2019 4:47 pm

Белый Кролик пишет:
Апостол_Андрей пишет:Не, мне вопросов задавать смысла мало (ну только если совсем простые от какого то совсем новичка). Да и потом, блог у меня уже есть, там и вопросы можно задавать.
На каком ресурсе Блог (адрес)?
На этом. Я имею в виду тему "моя дорога к Богу". Я недавно дописал её до примерно текущих времён и сейчас если будут какие то серьёзные события, планирую их там освещать.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Май 25, 2019 4:52 pm

Выбор родиться делает ДУХ (небесная Душа, Нешамах) и Душа (Нефеш) .
А каких то противоречий меж ними не может возникнуть? Ну банально: 1 говорит "хочу быть девочкой", 2 - "мальчиком"?

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Ихея Вс Май 26, 2019 3:20 am

На каком ресурсе Блог (адрес)?
Апостол_Андрей пишет:На этом. Я имею в виду тему "моя дорога к Богу". Я недавно дописал её до примерно текущих времён и сейчас если будут какие то серьёзные события, планирую их там освещать.
Это называется "личный топик", некое подобие Блога.

А Блог - это специальный движок, с разделами, категориями, метками...
в Блоге, например, удобно посты по календарю видеть, или по меткам.

Захочешь ты или кто еще Блог попробовать,
я могу "движок" на юкозе под ваш Блог сделать.
Пока на юкозе только "мой Блог".

Апостол_Андрей пишет:
Выбор родиться делает ДУХ (небесная Душа, Нешамах) и Душа (Нефеш) .
А каких то противоречий меж ними не может возникнуть? Ну банально: 1 говорит "хочу быть девочкой", 2 - "мальчиком"?

Нет противоречий, все согласовано еще до рождения, даже когда мама и папа еще сексом не занялись.

Т.е сначала Бог и душа решают, где, когда и у кого родиться.
Затем Дух мотивирует маму и папу заняться любовью.
Дух открывает "лоно" матери для оплодотворения, без этого детей нЕ будет!
Дух затем строит плод в утробе матери, рождение.
И когда дите под благословением Отца, Сущего на небесах, то ангелы берегут дите по жизни.
А когда дите без благословения Отца, то после рождения могут всякие страдания и трагедии быть.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Ихея Вт Май 28, 2019 1:11 pm

Апостол_Андрей пишет:
Евангелие от Матфея, Глава 5
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Вопросы такие:
2) Почему Иисус нигде не расшифровал смысл понятия "ближний". Я привёл только одну цитату, но он часто употребляет этот термин, а объяснения нигде нет.
Иисус дал расшифровку понятия "ближний" в притче про доброго самаритянина (Лук.10:29)
Притча - это тоже "аллегория" на истину, т.е в земных понятиях описана духовная правда.
Слово Божие есть дух и жизнь.
А дух - душевные люди нЕ различают, поэтому только через притчи идет Слово Божие для них.

ап.Павел
Ефс.2
11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.


Т.е по сути, это описание человека плотского, или "дальний".. Душа нефеш
а "ближний" - Душа нешамах.

13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих (*дальнего и ближнего) одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду (*между ближним и дальним)  Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих (*ближнего и дальнего) с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него (*Слово Божие) и те и другие (*и ближние и дальние) имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.


Если в эксел-Библии задать поиск по ключу " ближн* "
можно все строки про ближних найти.

Апостол_Андрей пишет:3) Как понимать 44-й стих: любите врагов ваших и т.д.? Что именно имеется в виду?

Христос учил праведников не мстить врагам, а оставить суд Богу.
Мат.10:36 И враги человеку - домашние его.

2.Фес.3
13 Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его.
15 Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата.

Рим.12
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Ихея Ср Май 29, 2019 9:44 am

Апостол_Андрей пишет:4) Мы часто обсуждаем понятие "слово Божие". Более менее понятно, что это значит и так же понятно, что это имеет мало общего с обычным словом. Т.е. Слово Божие есть дух, а не просто буковки в какой то форме (звук, картинка, видео..). Но такой вопрос возник, а есть ли слово_Не_Божие? Т.е. в нашей повседневной жизни мы тоже пользуемся словами и очевидно, что бОльшая часть из них - Не Божие. Мы считаем, что это "просто слова" - просто набор букв-чертежей или букв-звуков. А что такое слово_Не_Божие на самом деле? Это тоже какое то дух?

Слово Божие есть дух и жизнь. Дух невидим для зрения человека
т.е вот эта фраза есть Слово Божие.
- И мы видим буковки, это "видимая оболочка" для "невидимого Слова Бога".
Буковки проникают в сознание, их можно принять или отвергнуть, поразмышлять над буковками.
А Дух - Слово Божие - сразу идет в духовное тело человека,
и дальнейший путь Слова Бога зависит от "типа почвы":
Мат.13
18 Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:
19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его – вот кого означает посеянное при дороге.
20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.


не_Божие слово - это любые буковки (оболочки) без наполнения святым Духом.
потому что любые видимые буковки сначала вышли из духовного Сердца, а там смотря какой дух был.
И только затем оформляются в видимые буковки или звуки речи.

"просто слов" вовсе нет, каждое слово вышло из невидимого духа, из Сердца.

Апостол_Андрей пишет:4.а) У сатаны получается все слова - Не Божии? По аналогии - Бог творил Слово Божиим, а сатана творит своим каким то словом?
сатана может говорить правильные буковки, например цитировать Библию, но дух буковок нечистый, поэтому сатана всегда лжет.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Ср Май 29, 2019 11:13 am

Спойлер:
Вот это круто! Не читал это послание, либо читал но не понял до этого.
Но, всё равно, там же не написано буквально: что мол есть Нефеш и Нешамах и что Нефеш - дальний, а Нешамах - ближний. И что их надо примирить. 99.99% людей прочитавших оригинальное послание Ефс.2 не поймут о чём речь!

Иисус дал расшифровку понятия "ближний" в притче про доброго самаритянина (Лук.10:29)
Притчу трактуют так, что ближний - это тот, кто оказал милость человеку (что разумеется в высшей степени логично). Т.е. это другой посторонний человек, а никакой не Нешамах внутри самого человека. Каким образом Иисус дял расшифровку понятия "ближний" в нашем контексте? Непонятно.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Ср Май 29, 2019 11:17 am

Христос учил праведников не мстить врагам, а оставить суд Богу.
Ну да, с одной стороны это понятно и логично.
Но с другой, есть ведь куча примеров, когда люди так не поступали. Будь то потасовка у пивнушки или ВОВ. Неужели на Суде будут осуждены наши деды, которые не оставили суд над фашистами Богу, а сами ценой своих жизней отстояли Родину? Это же абсурд.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Ср Май 29, 2019 11:18 am

не_Божие слово - это любые буковки (оболочки) без наполнения святым Духом.
потому что любые видимые буковки сначала вышли из духовного Сердца, а там смотря какой дух был.
И только затем оформляются в видимые буковки или звуки речи.

"просто слов" вовсе нет, каждое слово вышло из невидимого духа, из Сердца.
А верно ли утверждение, что если слово не наполнено Святым Духом - то значит оно наполнено бесовсем духом? Или есть ещё какой то третий "нейтральный" вариант?

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросник от Андрея. Empty Re: Вопросник от Андрея.

Сообщение  Апостол_Андрей Ср Июн 05, 2019 5:20 pm

Вопросы выше актуальны. И также важен ответ на 5-й вопрос.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения