Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Прошу объяснить притчу.

Участников: 3

Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Апостол_Андрей Сб Май 25, 2019 5:02 pm

Опять же, не знаю в том ли разделе создал, но раз притча от Христа, то по идее тут надо.

От Матфея, глава 25:

Обычно я понимаю буквальный смысл притч и имею хотя бы какие то смутные (часто ошибочные) догадки о том что "между строк". Но тут такая редкая ситуация, что я не понимаю ни буквальный смысл, ни тем более скрытый подтекст. Просьба истолковать.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Гость Сб Май 25, 2019 6:35 pm

Я думаю, что здесь о том , что Бог дает людям разные таланты ..кому больше, кому меньше и даются они не просто так! человек должен эти таланты реализовать на земле , послужить ими Богу-прославить Его и людям послужить и ессно приобрести ещё больше талантов-совершенствоваться, т.е. потрудиться, преобразится в образ и подобие Отца..научиться отдавать и приумножать любовь.
Т.е. не зажать себе, то что даровано Богом, не закапывать под деревом, а приумножать..

Есть кстати такая в народе поговорка : "закопал талант в землю" , т.е. не воспользовался. погубил талант, спрятал.... наверное народ отсюда взял , из мат.25 ))

И ещё вот Дух подкинул такое сравнение из вчера прочитанной статьи, :

" Предназначение человека [↑]
Исходя из общей схемы Замысла Творения, можно понять более конкретно и предназначение человека.
Как было сказано, чтобы человек достиг цели своего существования, необходимо, чтобы он сам, совершенно независимо от Воли Творца, захотел быть причиной своего совершенства, сам захотел искать путь к Творцу. И это единственное, что находится в руках человека. Всё остальное было дано ему «по образу и подобию» и предопределено в соответствии с целью его творения.
Иными словами, человек получил в подарок невероятно сложное, состоящее из триллионов деталей тело, физиологические инстинкты, глубочайшие и тончайшие чувства, способность испытывать наслаждение, необыкновенные творческие таланты.
Заранее установлено, будет ли человек высоким или низким, умным или нет, бедным или богатым, где и когда он родится, у каких родителей, и тому подобное. Всё, что человек в себе ощущает, чем пользуется, всё, что он полагает своим «я», на самом деле существует и функционирует без какого-либо его личного участия.
Всё предопределено Творцом, и единственное, что в руках человека — его собственное желание искать того, кто ему всё это подарил, и понять, для чего именно.
Значит, в этой и только в этой точке, где человек сам выбирает, находится то, что принадлежит ему.
А если человек будет пользоваться всем подаренным в своё удовольствие, не интересуясь, откуда оно у него, не говоря уже о чем-то большем, то получится, что он как пришёл в этот мир, так и уйдёт из него, ничего своего не произведя.
Это подобно притче, повествующей о том, как путник наткнулся в пустыне на гигантский завод. Пытаясь разобраться, что же там производят, он увидел, как на завод доставляют сырье: древесину, руду, нефть и т.д. Но когда он решил проследить, какая продукция вывозится с завода, его ждало невероятное удивление: на выходе, в вагонах, были те же древесина, руда, нефть… В завод были вложены колоссальные усилия и огромная мудрость, миллионы деталей соединены точно по плану, в производственном процессе заняты сотни инженеров и тысячи рабочих, дым валит из труб, работает техника… но в конечном счете гигантский завод ничего не производит!?
Возможно ли что-то более абсурдное?

Такой же вопрос ещё более уместен в отношении человека. Неужели невероятная, ни с чем не сравнимая сложность и гармония организма, вся его жизненная активность, все идеи, достижения, открытия, речи, поступки, переживания, любовь, надежда — всё это впустую, всё это ничего не производит? Как пришёл «сырьём», так и ушёл!?
Всё зависит от самого человека.
Как это ни абсурдно и глупо, человек может предпочесть совершенно бессмысленную и безрезультатную жизнь, остаться тем самым «сырьём», ничего не породив."


Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Гость Вс Май 26, 2019 7:22 am

[Мат 25 стр.30] а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Во как! наказание то за это - ад, т.к. прожил считай жизнь зря....

«Ревнуйте о дарах больших» [1 Кор. 12:12-31]

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Ихея Вс Май 26, 2019 8:25 am

Ко всем грешникам и многим праведникам, т.е тех людей, кто нЕ достиг Царства Бога.
По сути, такие люди есть "внешние".
Праведники учатся жить "внутренним", но многие нЕ совершенны.

И таким людям следует БОЛЬШЕ питаться детским питанием, т.е книжным Словом Бога.

Пример,
вот есть притча относительно прихода Сына человека, как Судьи... мат.25. и с ней "непонятки".

Значит надо
а) самостоятельно поразмышлять над притчей

б) порыть в гугле, или уже в известных толкователях, в сети есть уже множество публичных толкований Библии.
Пример. Матвей 25 глава - на экзегете
там справа есть  "толкования".
или вот мат.25 12 комментаторов

И вот просмотрел и прочитал массу толковников, и все равно "затык".

в) вот тогда надо молить Бога растолковать непонятное, или обращаться к святым.

Подчеркиваю, только самостоятельное исследование,
своя трата времени и ресурсов на поиск ответов, даст человеку какую-то пользу.
Это "удочка", а не "рыба"
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Ихея Вс Май 26, 2019 8:46 am

кратко, вот толкование притчи.

Бог (Святой Дух) наделяет всякого человека разными дарами.
И кому 5 даров, кому 2, а кому 1... по ДУХОВНОЙ СИЛЕ каждого

1 (один) дар от Бога, который всякий человек имеет, это что? Это его жизнь!

И вот есть человек, кто получил 1 талант (эту жизнь)

И вот есть человек, кто получил 2 таланта (обращаем внимание на цифру 2!)
Это кто?
Это рожденный от воды праведник. Помимо этой жизни, праведник имеет, как минимум, еще 1 дар от святого Духа.

И вот есть человек, кто получил 5 талантов (обращаем внимание на цифру 5!)
это кто?
Это рожденный свыше человек. Помимо этой жизни, такой праведник имеет много даров Святого духа!

И вот наступает второе пришествие Христа, или Суд Бога.

И Христос спрашивает святого (рожденного свыше)
- как распорядился ты дарами святого Духа?
- удвоил!
5+5 = 10!  А десятка (Йод) это Отец небесный.

- Молодец святой! Живи вечно в единстве с Отцом небесным и Мной, в радости и счастье.

И Христос спрашивает праведника (рожденного от воды)
- как распорядился ты дарами святого Духа?
- удвоил!
2+2 = 4!  А 4 (Далет) это народ Божий.

- Молодец праведник! Достоин ты радости жизни в Царстве Бога, по милости Бога.

И Христос спрашивает просто смертного человека
- как распорядился ты дарами святого Духа?
- я думал что Бога нет, или Бог есть, но он злодей, или Ему пофигу на меня.
Поэтому я ценил лишь свою эту жизнь, и ничего, кроме этой жизни и ее богатств не имею.  
- Ты знал, что есть эта жизнь (1 талант), поэтому ты должен был ее отдать тому, кто знает как ей распоряжаться! Т.е поучиться у праведников и святых! Поэтому, лукавый раб, иди в ад.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Гость Вс Май 26, 2019 9:05 am

Во сколько мыслей вышло из одной притчи!
Со всех сторон рассмотрели ) Какие глубины в Слове Божьем! Shocked Shocked Shocked Shocked

Псалтырь 118(105) Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Ихея Вс Май 26, 2019 9:40 am

причем нюанс:

1) богатый дарами (талантами), Кто родился свыше... ПРИУМНОЖИЛ дары.
т.е он использовал дары Святого Духа грамотно, и ревновал о бОльших дарах.
А если бы он остался с 5 талантами, то был бы негодным рабом.
Поэтому кто святой, рожденный свыше, просто обязан Светить людям, и исполнять волю Отца, Сущего на небесах!

2) а кто с 2 дарами, праведник... тоже ПРИУМНОЖИЛ дары,
тоже нЕ стоял на месте, и шел в Царство Бога, просто или не успел по времени, или трагедия какая.

А если бы праведник остался с 2 дарами, то это был бы негодный раб.
Так многие верующие, стоят на месте. Имеют эту жизнь (1 дар) и веру (2 дар)... и больше ничего.
Лже-веруны, негодные рабы

3) а тот, кто имеет просто эту жизнь, тот нЕ может получить еще какой-то дар от Святого Духа,
так как нЕ ищет Бога.
В итоге он теряет и эту жизнь, и нЕ достоин жить в Царстве Бога.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Ms.Yulight Пн Май 27, 2019 11:42 am

Белый Кролик: Бог (Святой Дух) наделяет всякого человека разными дарами.
И кому 5 даров, кому 2, а кому 1... по ДУХОВНОЙ СИЛЕ каждого

Духовная сила человека при рождении на Замле зависит от того, какой ранее получил на небесах?

Ихея: Я думаю, что здесь о том , что Бог дает людям разные таланты ..кому больше, кому меньше и даются они не просто так!

"кому больше", кому меньше - здесь просто распределение по Воле Бога? из ряда "зелёный, потому что зелёный", т.е. просто так решил Бог?

2) а кто с 2 дарами, праведник... тоже ПРИУМНОЖИЛ дары,
тоже нЕ стоял на месте, и шел в Царство Бога, просто или не успел по времени, или трагедия какая.
"просто не успел во времени, или трагедия какая" - просто и трагедия без причины не случаются, так? Следовательно, исключены случайности, все по Воле Бога же.

Самая меньшая вероятность прихода к Богу как раз теплых христиан? По библии не нашла, кто из теплых мог бы возгореться. Есть примеры?
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1424
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Гость Пн Май 27, 2019 1:11 pm

Ms.Yulight пишет:
Ихея: Я думаю, что здесь о том , что Бог дает людям разные таланты ..кому больше, кому меньше и даются они не просто так!

"кому больше", кому меньше - здесь просто распределение по Воле Бога? из ряда "зелёный, потому что зелёный", т.е. просто так решил Бог?


Не знаю как это распределяется - таланты, но ведя наблюдение за людьми видно. что таланты есть разные и их использование разное( можно на благое дело использовать. а можно и нет) , кто то умеет петь, кто то танцевать одарен, кто то стихи сочинять, у кого то талант оратора  и т.д.....

По библии получается есть дары служения , состоящии из следующих восьми служений:

« И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. (1Кор. 14:28) »
Мф. 23:34, Иисус Христос: «Вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников».
1Пет. 4:10-11, апостол Петр: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь».

Таким образом, в Священном Писании насчитывается, по меньшей мере, 17 различных даров служения,

из которых пять основных упомянуто в Еф. 4:11: апостол, пророк, евангелист, пастырь и учитель
ещё пять в 1Кор. 12:28: силы чудодейственные, дары исцелений, дары вспоможения, дары управления, разные языки
ещё пять — в Рим. 12:6-8: служитель, увещатель, раздаватель, начальник, благотворитель.
и ещё два — в Мф. 23:34: мудрец, книжник."


"Несмотря на то, что дары служения и дары Святого Духа несколько отличны по своей природе, между ними существует прямая взаимосвязь. Считается, что определённым дарам служения соответствуют определённые дары Духа. То есть то, какое у человека служение, во многом определяет то, какие дары Святого Духа будут действовать в нём[2]. Например, деятельность евангелиста сопряжена с такими дарами Святого Духа, как исцеление и различение духов (Деян. 8:6-7); в служении пророка исключительную важность представляют пророчество (1Кор. 14:29) и слово знания (1Кор. 24-25), в служении разных языков — разные языки и истолкование языков (1Кор. 14:27) и т. д.. Эта взаимосвязь между служениями и проявлениями Святого Духа ещё больше подчёркивается тем, что и те, и другие в Новом Завете именуются «дарами» (Еф. 4:8, 1Кор. 12:4)[3] "
Википедия


Последний раз редактировалось: Ихея (Пн Май 27, 2019 6:48 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Гость Пн Май 27, 2019 1:12 pm

Апостол_Андрей пишет:

Обычно я понимаю буквальный смысл притч и имею хотя бы какие то смутные (часто ошибочные) догадки о том что "между строк". Но тут такая редкая ситуация, что я не понимаю ни буквальный смысл, ни тем более скрытый подтекст. Просьба истолковать.

Теперь то понятен смысл, Андрей ? )

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Гость Вт Май 28, 2019 5:08 pm

Ещё хотела бы дополнить , что выше притча о 10 девах (в этой же главе 25 Мат.), напрямую связана с притчей о талантах...как бы из одной другая вытекает.
Притча о девах призывает человека бодрствовать постоянно и не спать, питать душу Словом ,совершенствоваться в подобие Сына Человеческого, быть в тонусе , а переход от дев к талантам таков :
( Мат. 25:13-14)
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:......

И дальше объясняется что нам дано и как надо делать и что будет с тем кто " жил не туда ")


Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Апостол_Андрей Ср Июн 05, 2019 10:56 am

Теперь то понятен смысл, Андрей ? )
Да, всем спасибо!

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу объяснить притчу. Empty Re: Прошу объяснить притчу.

Сообщение  Апостол_Андрей Ср Июн 05, 2019 11:00 am

И вот есть человек, кто получил 2 таланта (обращаем внимание на цифру 2!)
Это кто?
Это рожденный от воды праведник. Помимо этой жизни, праведник имеет, как минимум, еще 1 дар от святого Духа.
1) Что это может быть в моём случае?
2) В какой момент этот дар появляется? Когда человек родился или когда он стал праведником?

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения