Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Библия в живописи и репродукциях

Участников: 2

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Пт Ноя 10, 2017 5:14 pm

Библия в живописи и репродукциях 7hLVQgjpxyQ

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Пт Ноя 10, 2017 5:22 pm

Русс.народ. "С кем поведёшься - от того и наберёшься"

Прайд львов-праведников Very Happy  cat

Прит.28.1-28
Спойлер:

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Ихея Вс Ноя 12, 2017 6:47 am

Библия в живописи и репродукциях Nd6n9F5ppzw

Библия в живописи и репродукциях 6lRZyRRNXn4

Когда человек надеется лишь на себя, свои силы, он очень часто будет разочарован.
Исполняйте волю Отца, Сущего на небесах - и тогда разочарований в жизни нЕ будет!
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Вс Ноя 12, 2017 9:19 pm

Библия в живописи и репродукциях SEQE58WyXOU

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Вс Ноя 12, 2017 9:22 pm

Толпа обычно ошибается...

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь,
ведущие в погибель, и многие идут ими" Мат 7.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Ихея Пн Ноя 13, 2017 6:03 am

"никогда не следуй за толпой, всегда иди своим путем"
в цитате тонкий яд сатаны!
ибо "СВОЙ собственный Путь" - это принцип сатаны.

За толпой нЕ нужно идти! - это верно!
А вот идти надо Путем Христа, а "нЕ своим собственным путем"

Прит.14.12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их – путь к смерти.

Пс.36
3 Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
4 Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
5 Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,

Пс.48
11 Каждый видит, что и мудрые умирают, равно как и невежды и бессмысленные погибают и оставляют имущество свое другим.
12 В мыслях у них, что домы их вечны, и что жилища их в род и род, и земли свои они называют своими именами.
13 Но человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают.
14 Этот путь их есть безумие их, хотя последующие за ними одобряют мнение их.
15 Как овец, заключат их в преисподнюю; смерть будет пасти их, и наутро праведники будут владычествовать над ними; сила их истощится; могила – жилище их.

Пс.85.11 Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего.

Прит.21.2 Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца.
3 Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва.

Иоан.14.6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Denisdobr поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Пн Ноя 13, 2017 7:51 am

Да! Так верно ! Smile

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Ихея Сб Ноя 25, 2017 5:49 am

Во власти языка жизнь и смерть человека!

Библия в живописи и репродукциях J0hUQ11BJs4

нЕ согрешающий в Слове, значит пребывающий в Слове Христа.
т.е язык человека "запитан" из чистого Сердца, где пребывает Святой Дух.

или  albino  "слышу Слово Бога в Духе, и так и говорю / пишу"
Такие святые люди есть воины Христа! Воинствующие против сатаны и духов нечистых.
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Ихея Пн Ноя 27, 2017 6:40 am

Библия в живописи и репродукциях PEpDJJFIg4g

Обновятся в Силе Бога!
Дух Бодр!

Поднимут крылья, чтобы летать путями Горними
И побегут в Царство Бога и нЕ утомятся!
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Ихея Пн Дек 04, 2017 4:46 am

Библия в живописи и репродукциях IvaRFJmcKzw

Иоан.15
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.


Едино с Отцом небесным, это постоянно вечно вместе
Иоан.17.
16 Они не от мира, как и Я не от мира.
17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.


Христос находится в Царстве Бога, "одесную Отца"... там же должен находиться и ученик Христа!
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Ихея Сб Дек 09, 2017 1:22 am

Библия в живописи и репродукциях LZVR5honHqw
Ихея
Ихея

Сообщения : 3082
Дата регистрации : 2012-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Вс Дек 10, 2017 12:04 pm

Библия в живописи и репродукциях MPyaZIAHqY8

Я бы тоже сошла с ума, если бы не знала , что Бог существует и у Него можно искать прибежища и защиты !
Бог справедлив и милостив! Бог благ! Бог верен своему слову! Только на Него можно надеяться!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Вт Май 19, 2020 5:36 am

Даниил в яме со львами (Художник -Briton Rivière)

10 Когда Даниил узнал о том, что этот указ подписан, он пошел домой в верхнюю комнату, окна которой открывались в сторону Иерусалима. Три раза в день он опускался на колени и молился, славя своего Бога, как он делал это и прежде. 11 А заговорщики пришли все вместе и нашли Даниила молящимся и просящим милости у Бога. 12 Тогда они пошли к царю и говорили с ним о его царском запрете:

— Разве не ты подписал запрет, по которому того, кто в течение следующих тридцати дней будет молиться иному богу или человеку, кроме тебя, о царь, бросили бы в яму со львами?

Царь ответил:

— Это воистину так, по законам мидян и персов, которые не подлежат отмене.

13 Тогда они сказали царю:

— Даниил, один из иудейских пленников, не слушается ни тебя, о царь, ни запрета, который ты подписал. Он по-прежнему молится три раза в день.

14 Услышав это, царь был очень расстроен; он решил спасти Даниила и до захода солнца всячески пытался это сделать. 15 Но заговорщики все вместе пришли к царю и сказали ему:

— Вспомни, о царь, что по закону мидян и персов никакой запрет или повеление, изданные царем, изменить нельзя.

16 Тогда царь отдал приказ, и Даниила привели и бросили в яму со львами. Царь сказал Даниилу:

— Пусть твой Бог, Которому ты верно служишь, спасет тебя!

Спойлер:

«Да умножится ваше благополучие!

26 Я издаю указ, чтобы в каждой части моего царства люди трепетали перед Богом Даниила и боялись Его.

Ведь Он — Бог живой, вечно сущий;

царство Его не погибнет,и власти Его не будет конца.

27 Он избавляет и спасает;

творит знамения и чудеса

на небесах и на земле.

Он избавил Даниила

от силы львов».


28 И Даниил преуспевал во времена царствования Дария и в царствование Кира Персидского .

Библия в живописи и репродукциях Ap4CgYr_ZKg


Последний раз редактировалось: Ихея (Вт Май 19, 2020 12:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Ms.Yulight Вт Май 19, 2020 7:29 am

Картина класс!!!!!
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1424
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Вт Май 19, 2020 12:48 pm

Ms.Yulight пишет:Картина класс!!!!!

Дааа) Хочу сделать такую серию картин -иллюстраций к Библии, если кто увидит тоже постите картины и сюжеты из Библии-под эти картины Smile

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Вт Май 19, 2020 12:49 pm

Енох 2


1. И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.

2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей"!

3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех".

4. Тогда все они ответили ему и сказали: " Мы все поклянемся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение".

5. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести.

6. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон; и они назвали её горою Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия.

7. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомъйяел, Аразъйял, Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними.

8. И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев.

9. Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей.

10. Они поели все приобретение людей, так что люди уже не могли прокармливать их.

11. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их.

12. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь.

13. Тогда сетовала земля на нечестивых.

Спойлер:
Библия в живописи и репродукциях YQLyswEp4QY

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Ср Май 20, 2020 6:17 am

1 Затем Дух повел Иисуса в пустыню для того, чтобы Ему пройти искушение от дьявола.
2 После сорока дней и сорока ночей, проведенных в посте, Иисус почувствовал сильный голод.
3 Тогда искуситель подошел к Нему и сказал: – Если Ты Божий Сын, то прикажи этим камням стать хлебом.
4 Иисус ответил: – Написано: "Не только хлебом живет человек, но и каждым словом, исходящим от Бога".
5 Затем дьявол поставил Иисуса на вершину храма, что в святом городе.
6 – Если Ты Божий Сын, – сказал он Ему, – то бросься вниз. Ведь написано же: "Ангелам своим повелит, и они на руках понесут Тебя, чтобы Ты не споткнулся о камень".
7 Иисус ответил ему: – Написано также: "Не искушай Господа, Бога твоего".
8 Тогда дьявол взял Иисуса на высокую гору. Оттуда он показал Ему все царства мира во всем их блеске.
9 – Все это я отдам Тебе, – сказал он, – если Ты поклонишься мне!
10 Иисус ответил: – Прочь от Меня, сатана! Написано: "Поклоняйся Господу Богу твоему и Ему одному служи!"
11 Тогда дьявол оставил Его, а к Иисусу пришли ангелы и служили Ему.

От Матфея 4 гл.

Библия в живописи и репродукциях E9V5kpoKLu0


Последний раз редактировалось: Ихея (Ср Май 20, 2020 8:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Ср Май 20, 2020 6:24 am

1 Немного позже Иисус пошел на иудейский праздник в Иерусалим.
2 В Иерусалиме, недалеко от Овечьих ворот, есть пруд, называемый по-еврейски Вифезда, окруженный пятью крытыми колоннадами.
3 Там лежало много инвалидов, слепых, хромых и парализованных. Они ожидали движения воды.
4 Иногда ангел Господа сходил и возмущал воду, и тогда первый, кто входил в пруд, исцелялся от любой болезни.
5 Среди них был человек, больной уже тридцать восемь лет.
6 Когда Иисус увидел его лежащим там и узнал, что тот уже давно в таком состоянии, Он спросил его:
– Ты хочешь выздороветь?

7 Больной ответил:
– Господин, да ведь нет никого, кто бы помог мне войти в воду, когда вода бурлит. А когда я стараюсь сам дойти до воды, кто-нибудь меня уже опережает.
8 Тогда Иисус сказал ему:
– Встань! Бери свою циновку и иди
.
9 И этот человек в тот же миг стал здоров. Он взял свою циновку и пошел.

От Иоанна 5 гл – Новый русский перевод

Библия в живописи и репродукциях BkFZp6Rf16Q


Последний раз редактировалось: Ихея (Ср Май 20, 2020 8:08 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Ms.Yulight Ср Май 20, 2020 6:25 am

Ихея пишет:1 Немного позже Иисус пошел на иудейский праздник в Иерусалим.
2 В Иерусалиме, недалеко от Овечьих ворот, есть пруд, называемый по-еврейски Вифезда, окруженный пятью крытыми колоннадами.
3 Там лежало много инвалидов, слепых, хромых и парализованных. Они ожидали движения воды.
4 Иногда ангел Господа сходил и возмущал воду, и тогда первый, кто входил в пруд, исцелялся от любой болезни.
5 Среди них был человек, больной уже тридцать восемь лет.
6 Когда Иисус увидел его лежащим там и узнал, что тот уже давно в таком состоянии, Он спросил его:
– Ты хочешь выздороветь?
7 Больной ответил:
– Господин, да ведь нет никого, кто бы помог мне войти в воду, когда вода бурлит. А когда я стараюсь сам дойти до воды, кто-нибудь меня уже опережает.
8 Тогда Иисус сказал ему:
– Встань! Бери свою циновку и иди.
9 И этот человек в тот же миг стал здоров. Он взял свою циновку и пошел.

От Иоанна 5 гл – Новый русский перевод

Библия в живописи и репродукциях BkFZp6Rf16Q

Красивый тут на картинке Иисус) брюнет.
Ms.Yulight
Ms.Yulight

Сообщения : 1424
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Ср Май 20, 2020 6:30 am

1 А Иисус пошел на Масличную гору.
2 Рано утром Он опять был в храме. Вокруг Него собралось много людей, и Он сел и стал их учить.
3 Учители Закона и фарисеи привели женщину, уличенную в супружеской измене. Они поставили ее перед народом
4 и сказали Иисусу:
– Учитель, мы поймали эту женщину на месте преступления, она изменила мужу!
5 Моисей повелевает в Законе побивать таких камнями. А Ты что скажешь?
6 Они спросили это, чтобы найти повод уловить Иисуса в чем-либо и обвинить Его. Иисус склонился и писал пальцем на земле.
7 Они упрямо продолжали Его спрашивать. Тогда Иисус выпрямился и сказал:
Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень.
8 И Он опять, склонившись, продолжал писать на земле.
9 Тогда они начали по одному уходить, начиная с самых старших. В конце концов остались только Иисус и женщина.
10 Иисус выпрямился и спросил:
Женщина, где твои обвинители? Разве никто не осудил тебя?
11 – Никто, Господин, – ответила она.
И Я тебя не осуждаю, – сказал Иисус. – Иди и больше не греши.

От Иоанна 8 глава –Новый русский перевод

Дмитрий Васильевич Поленов
Библия в живописи и репродукциях -%D0%92.%D0%94.-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81-%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B07.-1888-%D0%B3.-%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE.-%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9.-%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3-e1398986866746

Библия в живописи и репродукциях F4FMDPKk2As

Г.Семирадский
Библия в живописи и репродукциях TmpSut9tw


Последний раз редактировалось: Ихея (Ср Май 20, 2020 8:06 am), всего редактировалось 4 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Ср Май 20, 2020 6:41 am

36 Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там.
37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
42 Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.

43 И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели.
44 И, оставив их, отошел опять и помолился в третий раз, сказав то же слово.
45 Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы всё еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников;
46 встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня
.
Мат.26

В Гефсиманском саду
Николай Николаевич Ге 1869 г.
Библия в живописи и репродукциях FcRgJXv4ykA

И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. В.Г.Перов 1878г

Библия в живописи и репродукциях 195735


Последний раз редактировалось: Ихея (Ср Май 20, 2020 8:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Ср Май 20, 2020 6:59 am

Евангелие от Иоанна, Глава 4,  стихи 7-38
БЕСЕДА С САМАРЯНКОЙ,

7 Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить. 8 Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи. 9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: "дай Мне пить", то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. 11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая? 12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, 14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. 15 Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.

16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда. 17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, 18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала. 19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. 20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. 22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. 23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. 24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. 26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.

27 В это время пришли ученики Его, и удивились, что Он разговаривал с женщиною; однако ж ни один не сказал: "чего Ты требуешь?" или: "о чем говоришь с нею?" 28 Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям: 29 пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос? 30 Они вышли из города и пошли к Нему.

31 Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь. 32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. 33 Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть? 34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. 35 Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. 36 Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут, 37 ибо в этом случае справедливо изречение: "один сеет, а другой жнет". 38 Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.


Генрих Семирадский.
«Христос и самарянка».1890.

Библия в живописи и репродукциях 4012


Последний раз редактировалось: Ихея (Пн Июн 15, 2020 7:54 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Ср Май 20, 2020 7:43 am

Числа 22
....
21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими. 22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его. 23 И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу. 24 И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, где с одной стороны стена и с другой стороны стена. 25 Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее. 26 Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево. 27 Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом. И воспылал гнев Валаама, и стал он бить ослицу палкою. 28 И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? 29 Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя. 30 Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет.

31 И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое. 32 И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать (тебе), потому что путь (твой) не прав предо Мною; 33 и ослица, видев Меня, своротила от Меня вот уже три раза; если бы она не своротила от Меня, то Я убил бы тебя, а ее оставил бы живою. 34 И сказал Валаам Ангелу Господню: согрешил я, ибо не знал, что Ты стоишь против меня на дороге; итак, если это неприятно в очах Твоих, то я возвращусь. 35 И сказал Ангел Господень Валааму: пойди с людьми сими, только говори то, что Я буду говорить тебе. И пошел Валаам с князьями Валаковыми.....

Г. Доре
Библия в живописи и репродукциях Dore_2

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Ср Май 20, 2020 7:57 am

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. 40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё. (Лук.10)

Г.Семирадский
Библия в живописи и репродукциях 889

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Библия в живописи и репродукциях Empty Re: Библия в живописи и репродукциях

Сообщение  Гость Ср Май 20, 2020 8:23 am

Есть у кого цитата к этой картине ?))

«Правда, выбирающаяся из колодца, вооруженная плетью, чтобы наказать человечество»,
1896.Жан-Леон Жером.

Библия в живописи и репродукциях DtJDqrnXHKk

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения