Белый Кролик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

15.06.81 Христос отменил Моисеев закон?

Перейти вниз

15.06.81 Христос отменил Моисеев закон? Empty 15.06.81 Христос отменил Моисеев закон?

Сообщение  Апостол_Андрей Вс Авг 22, 2021 1:35 pm

Источник

Христос не отменял закон:

Матфея, 5
17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Ни одна черта закона не отменена, всё действует. Только нужно понимать, что
Галатам, 5
14 Ибо весь закон в одном слове заключается: «люби ближнего твоего, как самого себя».

Христос, не упраздняя Моисеев закон, дал возможность заключить Новый Завет (новый закон, не плотский, а духовный). Вот такой Завет:
Евреям, 8
8 Но пророк, укоряя их, говорит: «вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

И тем самым, дал всем нам возможность спастись. Как? Умереть для закона, сораспяться Христу. Закон не может осудить и умертвить уже мёртвого. Судить некого! Нельзя ещё раз убить мертвеца!)) И тогда будет заключен этот Новый Завет, который избавит человека от власти греха и сделает его не подзаконным. То есть вот что происходит после того, как человек умер для закона, сораспялся Христу:

Галатам 2:20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Ветхий человек умер, и воскрес Новый человек - Христос. О таковых сказано так:
Галатам, 5
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

Т.е. эти люди живут не по закону, а по духу.

Апостол_Андрей
рожденные от воды

Сообщения : 2501
Дата регистрации : 2017-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения